Аджария выбирает Саакашвили

Предварительные результаты досрочных выборов в парламент Аджарии не стали ни для кого сюрпризом. Запад вполне доволен новым грузинским лидером




Предварительные результаты досрочных выборов в парламент Аджарии не стали ни для кого сюрпризом. Данные Верховной избирательной комиссии свидетельствуют о том, что партия "Михаил Саакашвили - Победившая Аджария" лидирует с внушительным преимуществом. Уже известно, что 7% -й барьер также сможет преодолеть "Бердзенишвили - Республиканская партия".

Ожидается, что окончательные итоги будут объявлены только к концу недели. Оппозиция уже заявила о фальсификации итогов. Всего в голосовании приняли участие 125 тыс. избирателей. В трех округах Аджарии - Батуми, Шуахевском и Хелвачаурском районах - выборы признаны недействительными.

А пока Саакашвили утверждается в Аджарии, семья опального экс-главы автономии продолжает рассчитываться с политическими и иными долгами. В день выборов в Батуми, на годовщину смерти своей матери, прибыла его дочь - Диана Абашидзе. Министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что намерен допросить ее. "Мы не приглашаем на чай, это будет допрос относительно имущества ее семьи в Аджарии", - подчеркнул министр. По его словам, в частности, речь идет о нескольких предприятиях, которыми владела семья Абашидзе. Почти все имущество оформлено на его дочь.

Самому же опальному политику путь на родину заказан. Как только он приедет в Аджарию, его тут же упекут за решетку, заявил Окруашвили. Грузинский лидер предоставил ему гарантии безопасности только на территории России, в отличие от остальных членов семьи, которые могут путешествовать и в Грузии.

Напомним, предыдущий парламент был распущен после вынужденной отставки лидера Аджарии Аслана Абашидзе. После этого президент Грузии Михаил Саакашвили назначил себя главой временной комиссии по руководству автономией.

Запад вполне доволен новым грузинским лидером. Многомиллионный проект по строительству нефтепровода, поддержанный США, уже близится к завершению. К середине следующего года миллионы баррелей каспийской нефти пойдут по нему в терминалы батумского порта, а оттуда - на международные рынки.

Выбор читателей