Единороссы могут проглотить СПС

Движение Союз правых сил может слиться с правым же крылом единороссов, причем не без участия "кремлевских политтехнологов". Об этом заявил Борис Надеждин на конференции Московского областного отделения СПС




Движение Союз правых сил может слиться с правым же крылом единороссов, причем не без участия "кремлевских политтехнологов". Об этом заявил Борис Надеждин во время отчетно-выборной конференции Московского областного отделения СПС. Объединение может произойти, например, в том случае, если порядок и стабильность будут противопоставлены национализму и фашизму. Ведь тогда тема прав человека уже станет неактуальной, сказал Надеждин.

Перед СПС открываются сейчас два пути. Первый - это жесткая оппозиция президенту, что может способствовать заключению коалиции с "Яблоком". Здесь партии нужно делать упор на защиту прав человека и социальное направление. Второй вариант – это, по словам политика, ориентация на экономическое развитие; данный путь предполагает поддержку политики правительства и президента и, как следствие, возможное объединение с "Единой Россией". По мнению самого Надеждина, главная на сегодняшний день задача - это необходимость консолидации демократических сил.

Тем временем председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников высказал свою точку зрения на обозначенную Надеждиным проблему. Как сказал Крашенинников, информация о возможном объединении СПС с правым крылом "Единой России" не что иное, как "пиаровский шум".

"Более или менее правая фракция в Думе - это "Единая Россия", но слияние двух партий мне кажется фантастической идеей, тем более что фракция не на 100% состоит из членов партии "Единая Россия", - сказал депутат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Крашенинников не знает, как можно объединить эти две партии и, главное, - зачем это делать. "Я человек, который немножко объединяет правых и там, и там, потому что, будучи членом СПС, нахожусь во фракции "Единая Россия", но, по-моему, ничего из этого не выйдет", - резюмирует председатель комитета Государственной думы.

Как известно, в декабре 2003 г. на парламентских выборах партия СПС не преодолела минимальный 5%-й барьер и не прошла в Думу. После этого провала лидеры правых Хакамада, Немцов и Чубайс ушли с руководящих постов. Хакамада даже организовала новую партию, которую назвала "Свободная Россия".

Выбор читателей