Москвички идут в шахидки по любви

Забить романтическими бреднями можно не только наивную чеченскую голову. В России неокрепших умов тоже хватает. ФСБ расследует дело Зары Муртазалиевой, обвиняемой в вербовке москвичек в террористки-смертницы




Забить романтическими бреднями можно не только наивную чеченскую голову. В России неокрепших умов тоже хватает. В следственную службу ФСБ передано дело Зары Муртазалиевой, обвиняемой в вербовке москвичек в террористки-смертницы.

Муртазалиеву задержали на проспекте Вернадского 4 марта 2004 г. со 196 г пластита в дамской сумочке. По версии следствия, она собиралась взорвать эскалатор в торговом центре под Манежной площадью и готовила в шахидки двух русских москвичек, которые проходят по делу как свидетели. Интервью у потенциальных террористок, которые и не подозревали о том, какая миссия им уготована, взяла газета "Известия".

Аня и Маша утверждают, что сознательно искали встреч с чеченцами, уж очень им нравились гордые парни. Именно для этого они отправились в мечеть, где и познакомились с Зарой. Разочаровывать она их не стала – наоборот, рассказала о почетной роли женщины в чеченской семье. Надо сказать, что к тому времени москвички уже приняли ислам.

Что двигало девушками? Во-первых, извечная проблема российских представительниц прекрасного пола, о которой они, скорее всего, наслышаны от взрослых – нехватка "настоящих мужчин". А чеченцы – это так романтично! Вот слова Маши: "Они свободные, непокорные вообще. Они взрослые с детства. В моей семье нет такого мужчины. Главного нет. Отец - добытчик денег, но мягкий человек. Не то чтоб подкаблучник, но все равно как-то... Я вот иду по улице и не вижу среди русских ни одного парня с мужским взглядом. В этих своих серьгах, татуировках, с пивом и хвостиками. Жалкие все какие-то".

Вторая причина, приведшая их к порогу мечети, – поиск "своей" религии. Девушки в один голос и почти одними и теми же словами говорят, что в христианстве им было многое непонятно. А в это время как раз подвернулись знакомые – чеченцы. "На "Коньково" в студенческом городке с кем только не общались, кого там только не было - индусы, арабы, грузины, армяне, киприоты у нас были знакомые, негры. Но из всех наций самыми необычными и самыми интересными нам показались чеченцы. Эта их гордость чрезмерная... Короче, девушкам нравится. Я уверена, что мы не одни такие". Одним словом, причина та же.

После общения с необычными горцами вчерашние школьницы представляли себе Чечню так: "Там различные горы. Ущелья скалистые. Серпантин. Люди. Я представляю таких старичков всяких, бабушек в платках. Ходят такие с палочками. Крепкие, чистые. А мужчины... Я все время себя с чеченцем представляю. Ну, такой мужчина в черкеске, в папахе. А женщины в таких костюмах - платочки, прямые платья, а платок длинный, обвязывает как бы. Такие все красивые, нарядные".

Чтобы быстрее реализовать свою мечту, девушки поселились вместе с Зарой в общежитии, где, по их словам, просто болтали о пустяках и совершали намаз. На их вопросы о том, как можно стать шахидками (им просто было интересно), мудрая чеченская женщина отвечала: "Едешь в Баку, там лагерь, там тебя подготавливают, а потом приезжаешь в Москву…" При этом она добавляла, что им это, конечно, не нужно, мол "жить да жить еще". В ближайших планах Зары было увезти девочек в Чечню и "познакомить со своими родителями и сестрами".

В то же время следователи утверждают, что во время "болтовни" чеченка готовила русских девушек к совершению теракта. Из обвинительного постановления, вынесенного 19 мая 2004 г. в отношении Зары Муртазалиевой старшим следователем Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипчуком П.И.: "В период времени с октября 2003 г. по март 2004 г. Муртазалиева во исполнение своего преступного умысла осуществляла моральную и психологическую подготовку Куликовой А.М. и Грачевой М.П. (последняя фамилия изменена), которые проживали совместно с ней по адресу: г. Москва, ул. Б. Галушкина, д. 9, стр. 2, к. 315, к совершению террористического акта путем самоподрыва".

Девушки, проходящие по делу свидетельницами, продолжают утверждать, что никаких взрывов Зара не замышляла, показаний против нее они не давали, а протоколы они подписали "от растерянности". Чтобы наставница в них не разочаровалась, они написали записку, которую намереваются передать ей в тюрьму: "Зарочка! Мы с тобой, мы тебя не предали. Правда с нами! Айшат и Фатима".

Выбор читателей