Мужчины носят в себе универсальное обезболивающее

Глядя на кровавые раны, барышни охают, а мужчины лишь твердят "Пустяки!", забывая, что своей славой героев они обязаны вовсе не стойкой воле и дубленой коже, а природе, наградившей их особым гормоном




О том, что мужчины куда лучше справляются с резкой болью, за что их и называют сильным полом, знают, конечно, все. Именно это счастливое качество позволяет самцам животных биться в кровь за благосклонность самки, а нашим двуногим собратьям в брюках – увлекаться боксом, боями без правил, кулачными драками и прочими, на женский взгляд, совершенно невозможными вещами. Глядя на разбитые в кровь носы и полученные на ринге раны, нежные барышни охают, а мужчины лишь твердят "Не волнуйся, крошка, это пустяки", забывая, что своей славой героев они обязаны вовсе не стойкой воле и дубленой коже, а природе, наградившей их особым гормоном – тестостероном.

Именно это вещество, отвечающее за такие проявления мужественности, как повышенное оволосение, низкий тембр голоса, тип телосложения и сексуальную активность, способно снижать уровень дискомфорта, делая человека менее восприимчивым к болевым ощущениям. По данным специалистов из Принстонского университета, проводивших свои исследования на воробьях, благодаря тестостерону особи мужского пола гораздо легче переносят боль, вызванную механическим воздействием на организм.

В ходе серии экспериментов ученые, работавшие под руководством физиолога Микаэлы Хау, вводили дополнительную инъекцию гормона части самцов. В результате те из птиц, в чьей крови было повышенное содержание этого вещества, могли держать лапку в ванночке с горячей водой температурой 52°С в три раза дольше, чем их собратья, оставшиеся без укола. Обратный эффект наблюдался при использовании препаратов, которые блокирую действие тестостерона. После их введения более чем в два раза повышалась чувствительность к воде с температурой 48°С , которая до этого не доставляла большого дискомфорта.

Ученые полагают, что тестостерон приводит к выработке естественных обезболивающих – энкефалинов. А значит, подобное открытие способно произвести революцию в области обезболивающих препаратов. Так, заместительная гормональная терапия вполне может заменить лекарства, которые вместо облегчения снижают уровень тестостерона у пациентов мужского пола.

Выбор читателей