Куба напомнила Америке об 11 сентября

Число американцев, которых готовы принять кубинцы, символично. Эта программа направлена на спасение одной жизни за каждого из тех, кто погиб во время страшной атаки на башни-близнецы 11 сентября




Кубинское руководство готово оказать безвозмездную медицинскую помощь малоимущим гражданам США в преддверии очередной годовщины сентябрьских терактов в Америке. Об этом заявил журналистам первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Отто Риверо Торрес, который находится с визитом в России.

Политик сказал, что в настоящее время уровень кубинской медицины позволяет не только полностью предупредить и избежать инфаркта, но и справиться с болезнями, ведущими к летальному исходу. По его словам, "за короткий срок - пять лет - Куба готова спасти жизнь 3 тыс. бедных американских граждан, страдающих кардиологическими заболеваниями. Эти американцы могли бы приехать в нашу страну в сопровождении родственников и получить лечение полностью бесплатно".

"Число американцев, которых мы готовы принять, символично. Наша программа направлена на спасение одной жизни за каждого из тех, кто погиб в страшной атаке на башнях-близнецах", - добавил кубинец.

С данной инициативой, естественно, выступил не сам Торрес, а кубинский лидер Фидель Кастро; руководитель Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы ее только озвучил, процитировав послание кубинского лидера президенту США Джорджу Бушу.

Кстати, сам Фидель попутно не устает критиковать Соединенные Штаты. Так, на знаменитой набережной Малекон в Гаване его на этот раз слушали более 200 тыс. человек.

Кастро выступил в связи с решением властей США значительно ужесточить санкции против Кубы (прежде всего речь идет о правилах посещения Острова Свободы). Кубинский народ, сказал он, ничто не поставит на колени, даже самые жесткие меры против него. А также американское военное вторжение в эту страну, возможность которого Кастро не исключает.

Со своей стороны он призвал Буша не делать необдуманных поступков. Война, если начнется, обернется катастрофой и для самой Америки, добавил оратор. "Не идите на безумные авантюры типа точечных ударов или войны на истощение, с использованием сложной техники. Вы можете потерять контроль над ситуацией".

Выбор читателей