IBM расплатится за грешки молодости миллиардами долларов

Швейцарский суд разрешил объединениям цыган подать иск против IBM за пособничество нацистам: экспертные заключения компании помогали фашистам совершать массовые убийства "с большей эффективностью"




Дела давно минувших дней, в том числе и судебные, воскрешаются иногда из пепла. Швейцарский суд принял решение разрешить объединениям цыган подать иск против компании IBM. Корпорации инкриминируется то, что в годы Второй мировой войны ее экспертные заключения помогали нацистам совершать массовые убийства "с большей эффективностью".

История этого дела начинается в 2001 году. Однако тогда поданный иск был отклонен в низшей судебной инстанции. Цыганские организации намеревались отсудить у корпорации несколько миллиардов долларов. Если быть абсолютно точным, то, в случае благоприятного для истцов исхода дела, IBM должна будет уплатить $10 тыс. за каждого из 1,2 млн цыган, чьи близкие погибли в нацистской Германии в 30-40-е годы. Иск подан в Женеве, поскольку в годы Второй мировой войны европейская штаб-квартира IBM находилась в этом городе.

Пятеро цыган, потерявших родных в концлагерях, утверждают, что германские власти использовали для учета населения табуляторы Холлерита - основную продукцию IBM тех времен. Без этих машин выслеживать и идентифицировать жертв было бы во много раз труднее.

"Соучастие IBM, выражавшееся в оказании материального и интеллектуального содействия преступлениям нацистов в годы Второй мировой войны через женевский офис, не может быть забыто", - говорится в иске.

Однако представители компании IBM заявляют, что ее дочернее предприятие в Германии - Deutsche Hollerith Maschinen GmbH (Dehomag) - в годы войны принадлежало нацистам, и именно поэтому они могли неограниченно пользоваться техникой IBM. Между тем адвокат истцов утверждает, что это не мешало женевскому офису координировать торговые проекты с нацистами, опираясь на инструкции из центральной штаб-квартиры в Нью-Йорке.

За время Второй мировой войны фашисты убили в Европе примерно 6 млн евреев и 600 тыс. цыган.

Читайте также

Выбор читателей