Авангард для ламеров

Российский государственный архив литературы и искусства представляет выставку художников русского авангарда, приуроченную к завершению масштабного электронного каталога




В последнее время российские музеи, архивы и библиотеки все активнее осваивают бесконечные просторы Интернета. Весьма вероятно, что очень скоро мы сможем посещать интереснейшие выставки и получать необходимый справочный материал, не выходя из дома. Однако для тех не продвинутых и морально устаревших представителей нашего прогрессивного общества, которые по-прежнему предпочитают смотреть произведения искусства в оригинале, Российский государственный архив литературы и искусства представляет выставку художников русского авангарда, приуроченную к завершению масштабного электронного каталога.

В течение долгих лет гигантские фонды архива, содержащие уникальные материалы о развитии отечественной литературы, изобразительного искусства и кино, были доступны только специалистам. Благодаря новому мультимедийному проекту все заинтересованные лица смогут познакомиться с личными фондами и произведениями известных художников и коллекционеров.

В эпоху развитого социализма времена архивы были не просто складом важных документов: их стены хранили множество тайн, которые, по мнению тогдашнего руководства, могли полностью деморализовать простого советского человека. По этой причине наряду с дипломатической перепиской и шпионскими отчетами здесь находили свое последнее пристанище произведения запрещенных поэтов, киноленты, не допущенные к широкому показу, отвергнутые сценарии, работы лучших отечественных художников, уличенных в "формализме". Хозяйственные советские чиновники прятали их в самые дальние закоулки архива, навеки замыкая суровым грифом "совершенно секретно".

Неудивительно, что когда социалистическое государство перестало существовать, а исследователи наконец-то смогли добраться до заветных хранилищ, оказалось, что в фонды РГАЛИ располагают одним из самых полных и значительных собраний искусства русского авангарда.

Выставка в залах Государственной Третьяковской галереи стала кульминацией проекта "Изобразительные источники РГАЛИ", осуществляемого при поддержке Фонда Форда. В ходе проекта была создана информационная база данных; выявлено, атрибутировано и оцифровано свыше 2 тыс. работ, 300 из которых были отобраны для экспозиции. Большинство из них в первый раз покинули стены архива.

Одно из главных сокровищ Российского государственного архива литературы и искусства – уникальный альбом поэта-футуриста Алексей Крученых с автографами и рисунками О.Розановой, В.Хлебникова, М.Шагала, Е.Гуро, Н.Гончаровой, М.Ларионова, К. Зданевича. Здесь же нашел свое пристанище архив Владимира Татлина. Помимо рисунков первой половины 1910-х годов в РГАЛИ находятся малоизвестные полотна художника, исполненные в 1910-30-х годах и практически не известные широкой публике. Советское искусство представлено произведениями крупнейших мастеров 20-х годов: Э.Лисицкого, С.Никритина, Г.Клуциса, И.Клюна. Особое место в архиве занимает фонд архитектора Я.Г. Чернихова, состоящий из собрания графики второй половины 1920-х гг.

Более продвинутых зрителей, интересующихся не только изобразительным искусством, но и литературно-художественной жизнью этой удивительной эпохи, ждет приятный сюрприз: уникальный рукописный журнал "Безкровное убийство", один из главных памятников раннего авангарда. Основанный в 1915 г. молодым художником Ле-Дантю совместно с его друзьями, В.М. Ермолаевой и Н.Ф. Лапшиным журнал печатался в нескольких экземплярах на гектографе и, как правило, состоял из четырех-шести страниц-иллюстраций, снабженных рукописным комментарием. Он прекратил свое существование с уходом Ле-Дантю на фронт в 1916 году.

Конечно на выставке показывают только часть гигантской коллекции РГАЛИ. А вот тех, кто не поленится заглянуть в электронный каталог, ждут 420 лучших работ представителей разных течений русского авангарда: рисунки, автографы, афиши, плакаты к фильмам, многочисленные фотографии и библиографические аннотации. Подробные биографические сведения о советских художниках тщательно собирались из самых разных источников. Но самую эксклюзивную информацию предоставила, разумеется, ФСБ.

Выставка продлится до 15 августа.

Выбор читателей