Всех излечит, исцелит юный супермен-мутант

Немецкий мальчик, родившийся с генетической аномалией, в возрасте четырех лет легко поднимает две гантели по 3 килограмма. Не спешите завидовать: ученые не ручаются за будущее маленького силача


Фото: New England Journal of Medicine



С самого момента рождения этого мальчика врачи медицинского центра Шарите в Берлине знали, что ребенок необычный. Его мышцы, особенно бедренные и плечевые, были развиты гораздо лучше, чем у любого другого младенца. После долгого изучения чудо-ребенка ученые пришли к выводу, что это мутант. У мальчика не работает ген, отвечающий за производство белка миостатина, который ограничивает рост мышц. Подобные случаи отмечались раньше у мышей и домашнего скота, но человек родился с такой мутацией впервые. О нем группа немецких специалистов опубликовала статью в New England Journal of Medicine.

Родители мальчика тоже отличались недюжинной силой – у них был "выключен" один ген из пары, и выработка миостатина была меньше обычной. А ребенок, по прихоти природы унаследовавший оба нерабочих гена, обещает стать настоящим суперменом. Уже сейчас, в возрасте четырех лет, он легко может держать в вытянутых руках трехкилограммовые гантели. На первый взгляд он ничем не отличается от своих ровесников, но его мышечная масса вдвое больше средней.

Миллионы бодибилдеров, которые проводят все свободное время на тренажерах и тоннами поедают опасные для здоровья стероиды, были бы рады оказаться на месте юного силача. Ученые говорят, что в принципе это реально - отключить "ген слабости" можно даже у тех, кому не повезло родиться мутантом. Но вот за последствия никто не отвечает.

По словам руководителя исследования доктора Маркуса Шульке, мышечные клетки окружены своими незрелыми собратьями, которые при случае заменяют поврежденные или отмершие клетки. Миостатин поддерживает их в "спячке", пока не настанет нужный момент. Если же этого белка нет, все "запасные" клетки пойдут на наращивание мышц и сделают человека Гераклом, но ненадолго. Врач не исключает возможности, что к 30 годам запас кончится и от великолепных мускулов не останется ничего.

Впрочем, исследование продолжается. По крайней мере, теперь врачи смогут спасти детей, страдающих противоположным генетическим дефектом – мышечной дистрофией. Такие больные умирают, не успев дожить до совершеннолетия. Лекарства, при помощи которых можно приостановить выработку миостатина, уже опробованы на мышах, сейчас идет проверка их воздействия на людей. Помимо этого, новые препараты понадобятся космонавтам, которые вынуждены проводить многие месяцы и даже годы в невесомости.

Выбор читателей