В Турции взорван отель, где хотел жить Буш

В Анкаре у здания гостиницы "Хилтон", где ровно через четыре дня должен поселиться глава Белого дома на время саммита НАТО, произошел взрыв. Персонал отеля утверждает, что это была "шумовая" бомба




Сегодня в Анкаре прогремел мощный взрыв возле здания отеля "Хилтон". В результате ранения получили три человека. Двое из них - турецкие полицейские. Один находится в тяжелом состоянии - ему оторвало ногу. Взрывной волной выбиты также стекла окон близлежащих домов, витрин в магазинах, расположенных недалеко от гостиницы, причинен ущерб одному автомобилю.

По данным CNN, предполагалось, что именно в этой гостинице поселят президента США Джорджа Буша. Напомним, глава Белого дома ровно через четыре дня должен приехать в Турцию для участия в саммите НАТО, который пройдет в Стамбуле.

На место происшествия прибыла полиция. Правоохранители не дают пока никакой официальной информации относительно мощности предполагаемой бомбы и типа взрывного устройства.

В то же время некоторые арабские СМИ сообщают со ссылкой на сотрудников "Хилтона", что рядом с отелем была взорвана "шумовая" бомба. По их словам, взрывное устройство было размещено в пакете у въезда на автомобильную стоянку, в 20 м от отеля. Оно сработало в тот момент, когда полицейский попытался проверить его содержимое.

Персонал гостиницы также утверждал, что пострадавших нет. В свою очередь, местное телевидение передает, что ранения получили три человека.

Чуть позже стало известно, что возле "Хилтона" полицейские обнаружили еще один подозрительный пакет. В настоящий момент его изучают саперы.

Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт. На месте взрыва работают сотрудники Главного Управления безопасности Турции. Несколькими неделями ранее в СМИ уже сообщалось, что спецслужбы США предупреждали турецкую сторону о готовящихся терактах.

Выбор читателей