Феллер, Саес и Трапаттони не вынесли Португалии

"Главный немец" Феллер сразу же осознал случившееся и принял решение. Ни словом не обмолвился о возможном "договорняке" между чехами и голландцами, отправившими Кана и компанию "нах хауз"




Евро-2004 сопровождается чередой громких отставок.

Уже покинул свой пост наставник сборной Германии Руди Феллер, сообщает газета Bild. Немцы не вышли из группы, уступили в последнем матче второму составу чехов и занесли себе в актив только два балла. Трезвый Феллер сразу же осознал случившееся и принял решение; при этом ни словом не обмолвился о возможном "договорняке" между чехами и голландцами, отправившими Кана и компанию "нах хауз". Пресс-секретарь сборной Германии Харальд Шпенгер уже подтвердил информацию об отставке.

Примеру Феллера может последовать Иньяки Саес – главный тренер сборной Испании, в очередной раз показавшей миру беззубо-искрометный футбол. Правда, в отличие от Японии и Кореи-2002, где "судейский фактор" был одним из главных действующих лиц на поле, испанцы на этот раз все сделали сами. Завтра пройдет экстренное заседание испанской федерации футбола, и там надеются, что Саес тоже все сделает сам. Испанская Marca главным кандидатом на вакантный пост называет Луиса Арагонеса.

Сгустились тучи и над наставником итальянцев Джованни Трапаттони. "Скуадра адзурра" вообще стала антиоткрытием Евро и должна бы благодарить судьбу, что благодаря датской ошибке на последней минуте весь мир теперь судачит о скандинавском договорняке, а не об игре итальянцев (даже плевок Тотти как-то сразу отошел в тень). Обиженных любят не только у нас. После фиаско Трапаттони, однако, признался, что скорее всего, покинет сборную и вернется "на клубный уровень".

На этом фоне рухнувших в тартарары грандов российская сборная выгодно выделяется – нашу команду, также не вышедшую в плей-офф, скорее всего не коснется тренерская чехарда. Это подтвердил и Вячеслав Колосков: Георгий Ярцев остается на посту главного тренера команды и будет готовить ее к отборочным матчам ЧМ-2006. Человек, до того буквально спасший для России Евро-2004, должен отработать с командой хотя бы один полный цикл. Он, кстати, был единственным тренером на Евро, которого призвали в сборную как мессию, в пожарном порядке. В отличие от Феллера, Саеса и Трапаттони, главная проблема Ярцева была - время. Точнее, отсутствие такового. Жаль, что не все это сейчас понимают.

Выбор читателей