"Бригадный генерал" выбился в командиры ОМОНа

Бывший начальник штаба СБ президента Чечни Артур Ахмадов назначен командиром республиканского ОМОНа. Уточним: заодно он бывший "участник незаконных вооруженных формирований", и не просто боевик, а "бригадный генерал Ичкерии"


Фото AP



На этой неделе стало известно об очередном, и достаточно серьезном, успехе тех, кого в Чечне принято называть "кадыровцами". Бывший начальник штаба Службы безопасности президента Чечни Артур Ахмадов был назначен командиром республиканского ОМОНа. Это подразделение по праву считается самым боевым в составе чеченской милиции, поскольку здесь удалось сохранить костяк бойцов, многие из которых воевали против боевиков еще с начала 90-х годов во время противостояния Джохара Дудаева и оппозиции, а также прошли первую и вторые чеченские кампании. На сей раз ОМОН возглавил как раз бывший "участник незаконных вооруженных формирований", и не просто боевик, а экс-"бригадный генерал Ичкерии" Артур Ахмадов. Еще полтора года назад он находился, как принято выражаться, на "той стороне". По официальной версии, Артур Ахмадов сложил оружие в марте 2003 г., аккурат накануне референдума по принятию конституции Чечни. Тогда "бригадный генерал", который, как сообщили "Yтру" собственные источники, имеет звание "героя Ичкерии", привел своей отряд численностью в несколько десятков штыков к главе республики Ахмаду Кадырову, поклявшись сражаться на его стороне.

Впрочем, прекратить сопротивление этот полевой командир вполне мог и ранее. Во всяком случае, еще 25 апреля 2001 г. в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского сообщили, что в станице Ассиновская, расположенной на границе Чечни и Ингушетии, были задержаны "два полевых командира, подчинявшихся Аслану Масхадову" – Ибрагим Дадаев и Артур Ахмадов, а вместе с ними еще четверо боевиков. Масхадовцев, которые тут же предложили взятку за свое освобождение, подвела неподкупность оперативников.

В 2003 г. после проверки российскими спецслужбами Ахмадов, которого в Чечне многие называют "Ахмад" с ударением на первый слог (Артур – не чеченское имя), без особых проблем получил новую должность в структурах Кадырова. По некоторым сведениям, благодаря Ахмадову удалось провести несколько удачных акций, благодаря которым из банд начался отток людей: боевики решили воспользоваться амнистией, а после ее прекращения – явкой с повинной. Другими словами, Ахмадов какое-то время выполнял роль посредника, организовывая контакты представителей российских спецслужб и боевиков, скрывавшихся в горных лесах. В истории с выходом из подполья экс-"министра обороны Ичкерии" Магомеда Хамбиева именно Ахмадов сыграл решающую роль. Он стал вторым после Рамзана Кадырова человеком в СБ президента Чечни и зарекомендовал себя как разработчик нескольких удачных спецопераций, в результате которых были уничтожены и задержаны десятки главарей ваххабитов "среднего звена", а также несколько арабских наемников.

После трагической гибели президента Чечни Артуру Ахмадову пришлось опровергать сообщения о некомпетентности СБ и "кроте", благодаря которому удалось совершить теракт. Он заявил, что эти слухи рассчитаны на обывателя: "У нас вообще не было и нет саперного подразделения, нет ни одного специалиста по поиску взрывных устройств, нет кинолога. Поэтому обследование зданий, мест, где должен был присутствовать президент Чечни, занимались саперные подразделения правоохранительных органов".

Возглавив ОМОН, Ахмадов сменил на этом посту Руслана Алханова. Тот, в свою очередь, после выдвижения в кандидаты на пост президента ЧР Алу Алханова был назначен его заместителем по Грозному (в МВД Чечни эта должность введена совсем недавно. – И.А.). Более того, Руслана Алханова многие прочат на пост министра внутренних дел Чечни в случае победы его однофамильца на выборах.

"Назначение Ахмадова командиром ОМОНа – не такое уж неожиданное решение, как может показаться на первый взгляд, – рассказал "Yтру" источник в штабе чеченской милиции, пожелавший остаться неизвестным. – На этот пост рассматривалось несколько кандидатур, в том числе и офицеры из старого костяка отряда, созданного легендарным Мусой Газимагомадовым. Но выбор пал на Ахмадова, поскольку Москва в первую очередь учла пожелание вице-премьера Рамзана Кадырова. Ахмадова видят в качестве гаранта сохранения жесткого курса на ликвидацию бандитского подполья. В ОМОН, как и раньше, будут принимать и бывших боевиков. Впрочем, они уже здесь служат, как и во всех структурах, действующих на территории Чечни".

Выбор читателей