Боевик с рязанской рожей матерился по-вологодски

Российские газеты, закончив передачу оперативной информации из Ингушетии, приступили к осмыслению того, что произошло в этой приграничной с Чечней республике. Бои-то ведь были кровопролитные




Российские газеты, закончив передачу оперативной информации из Ингушетии, приступили к осмыслению того, что произошло в этой приграничной с Чечней республике. Бои-то ведь были кровопролитные, и сомнений в серьезности произошедшего нет уже ни у кого. Это даже не Кизляр и не Буденновск – в Ингушетии боевики обезглавили силовые структуры. Свое мнение по поводу случившегося высказал для "Yтра" Герой России, командир батальона "Запад" Минобороны РФ Саид-Магомед Какиев.

"Погибли не только рядовые сотрудники силовых структур, но и высокопоставленные чиновники: и.о. министра внутренних дел Ингушетии, два его заместителя, замкомандира оперативного полка ППС МВД, прокурор Назрани, два его заместителя, следователь по особо важным делам, прокурор Назранского района. То есть силовые структуры оказались практически обезглавлены", - пишет "Независимая газета".

"Комсомольская правда": "Тщательно спланированная войсковая операция" – так уже окрестили вылазку. Правоохранительные органы вынуждены признать, что такого масштабного наступления никто не ждал. И объяснить, как 200 хорошо вооруженных боевиков свободно проникли в республику, никто до сих пор не может.

Вчера Народное собрание Ингушетии обнародовало новые цифры потерь: 98 человек убиты и 104 ранены, пишет газета "Жизнь". Продолжаются поиски боевиков: зачищаются ингушские села Альтиево, Али-Юрт, Слепцовское, зачищаются чеченские Самашки, Серноводск и Шаами-Юрт. В самой Назрани задержали 28 человек, трое во всем признались. И подтвердили очевидное: большинство банды составляли свои, местные. И, ссылаясь на местную ФСБ, газета заявляет, что боевики действовали под прикрытием Ингушского МВД, причем некоторые милиционеры сами принимали непосредственное участие в боях на стороне боевиков. Контрразведчики говорят о том, что "оборотней" в составе МВД республики – треть(!) личного состава. Среди задержанных есть ваххабиты, которые привлекались к уголовной ответственности по очень серьезным статьям. Если теперь удастся ответить на вопрос, как и с чьей помощью они оказались на свободе, тогда, может быть, и станет ясна картина загадочной вылазки преступников.

Под рубрикой "Война" "КоммерсантЪ" пишет о том, что правоохранительные органы Чечни и Ингушетии, наконец, договорились: орудовали две банды, одна – чеченская, другая – своя, ингушская. Задержанные "гости" утверждают, что Магомед Евлоев командовал местными, а общее руководство осуществлял Шамиль Басаев. По словам пойманных, они приехали в Ингушетию из Чечни вместе со своим командиров Басаевым. На месте их встречали вооруженные сообщники, которыми действительно командовал Магомед Евлоев (Магас). Но ему подчинялась только местная, ингушская часть сводного отряда, а как только появился суперавторитет Басаев, о Магасе все забыли. Басаев не только разработал всю операцию, но и лично руководил всеми отрядами по радиосвязи. Отряды получились интернациональными: Доку Умаров дал на рейд чеченцев, Абу аль-Валид – арабов, Евлоев поставил под ружье местное подполье. А вот откуда взялись русские, украинцы и татары – никто не знает до сих пор. "В Экажево одному нашему аксакалу парень челюсть прикладом сломал, - вспоминает житель Назрани Аслан Костоев. – Так наш дед, который полжизни в России прожил, уверенно говорит про своего обидчика: рожа курносая, рязанская, а когда матерится, налегает на букву "о" по-вологодски".

Боевики открыто гуляли по Назрани за три дня до своего вторжения, утверждает "МК". Двое сотрудников ГАИ категорически отказались называть свои имена и фамилии, но рассказали вот что: "Они действительно появились за три дня у нас на посту. Машины без номеров, камуфляж, удостоверения сотрудников ФСБ РФ. Говорили по-русски хорошо, чисто. У нас проверки документов постоянно проводятся, так что никто не удивился. Да, стояли пару дней вместе с нами на посту, иногда досматривали машины..." Каждый житель Назрани скажет: если на автомобиле нет номеров, а внутри люди в форме и с оружием, — значит, это чекисты. Боевики грамотно использовали этот стереотип. Ситуация похожа на зловещий фарс: в течение нескольких дней бандиты спокойно разгуливают по городу, стоят рядом с милиционерами, проверяют документы... "Они выглядели так же, как и федералы, — подтверждает очевидец убийства министра внутренних дел Ингушетии. - Наверное, поэтому и министр, и охранники спокойно вышли из машины". Министр достал удостоверение, сказал: "Я — министр внутренних дел". А они тут же подняли автоматы. Его расстреляли с криками: "Ты-то нам и нужен!.."

Выбор читателей