90 кг героина не доехали до ФРГ

Болгарская полиция конфисковала рекордную для Восточной Европы за последние два года партию наркотиков. Ее цена составляет по меньшей мере 4 млн евро




В Болгарии на одной из автомагистралей государственного значения местная полиция задержала грузовик, в котором находилось более 90 кг героина. По официальным данным, наркотики были обнаружены в ходе рутинной проверки. Водитель машины, гражданин Турции, не остановился по требованию полицейских и попытался скрыться в лесу. Буквально через десять минут погони беглеца удалось настигнуть. Порошок нашли в специальном контейнере под прицепом грузовика. В настоящее время задержанный, имя которого в интересах следствия не разглашается, уже дает показания в прокуратуре. По его словам, машину арендовал некий крупный предприниматель, пожелавший отправить в Германию крупную партию вишни. Главным условием бизнесмен поставил полную конфиденциальность маршрута. Водитель не видел груза, поэтому для него обнаружение контейнера с героином стало неприятным сюрпризом.

Как бы там ни было, а нынешний улов болгарских правоохранителей является самой большой партией наркотиков, конфискованной в Восточной Европе за последние два года. Общая сумма героина, обнаруженного в грузовике, составляет по меньшей мере €4 миллиона. В Софии предполагают, что на территории страны существует разветвленная сеть наркопроизводителей, которые, пользуясь услугами частных перевозчиков, отправляют героин и кокаин в ЕС. Как сообщил специальному корреспонденту "Yтра" представитель Болгарской ассоциации по борьбе с распространением наркотиков доктор Димчо Бакарджиев, полиция периодически совершает рейды против владельцев подпольных наркотических фабрик. Однако в настоящее время Болгария, которая провозгласила своей целью скорейшую интеграцию во все структуры Европейского союза, нуждается в полномасштабной помощи со стороны будущих партнеров для "эффективного уничтожения нелегальных предприятий, производящих синтетические наркотики".

Следует особо отметить, что Болгария, считающаяся воротами из Азии в Европу, рассматривается наркодилерами как идеальное место для деятельности. В результате в стране практически ежемесячно проходят громкие судебные процессы над курьерами, доставляющими мелкие партии синтетических наркотиков. Владельцы преступного бизнеса пока остаются в тени.

Выбор читателей