Пизанскую башню спасают от террористов

Площадь чудес, на которой стоит знаменитая достопримечательность, уже давно огородили забором, а на днях завершился монтаж первых ворот – чтобы сохранить архитектурный стиль, их сделали из бронзы




Одна из главных достопримечательностей Италии - Пизанская башня – находится в числе первых кандидатов в мишени террористов. Правительство пытается спасти шедевр Бонанно и Томмазо Пизано от страшной судьбы башен Всемирного торгового центра.

Площадь чудес, на которой стоит Падающая башня, уже давно огородили забором, а на днях завершился монтаж первых ворот – чтобы сохранить архитектурный стиль, их сделали из бронзы. Проект охраны памятника, на который из бюджета выделено $300 тыс., предполагает установку еще двух стальных ворот и устройств видеонаблюдения за посетителями. На ночь из музейного комплекса будут выпроваживать всех посетителей.

В прошлом году башня заняла одно из первых мест в списке мировых архитектурных памятников, которые подвергаются наибольшей угрозе со стороны экстремистов. Власти делают все, чтобы ее защитить, но тосканский советник по художественному и историческому наследию Антонио Паолуччи считает, что заборы здесь не помогут. "Если "Аль-Каэда" решит осуществить здесь свое нападение, она его осуществит, несмотря на две эти штуковины", - сказал он журналистам.

Пизанская башня строилась с 1173 по 1372 год. Простояв более шести веков, она в 1990 г. была закрыта на ремонт – из-за обветшалого фундамента колоссальное сооружение грозило все-таки подчиниться закону тяготения и рухнуть на площадь. Во время реставрации, которая затянулась более чем на десять лет, символ города угрожали взорвать сицилийские мафиози. Но башня так и не подверглась их атаке - вместо нее преступники заложили бомбы в галерее Уффици во Флоренции и две римские церкви.

В 2001 г. падающая башня вновь приняла посетителей. Но в конце прошлого года возникла новая угроза: итальянская разведка получила сведения, что на национальное достояние покушаются исламские террористы. Несмотря на скепсис Антонио Паолуччи, большинство специалистов надеются, что принятые меры не позволят им уничтожить творение великих мастеров Средневековья.

Выбор читателей