Америка превращается в "палату №6"

Буш решил завоевать симпатии новых слоев избирателей и собирается принять популярную в этих слоях меру. У него уже давно зрела идея - распустить всех психов по домам




Буш решил завоевать симпатии новых слоев избирателей и собирается принять популярную в этих слоях меру. У него уже давно зрела идея - распустить всех психов по домам. Для этого даже в 2002 г. была создана специальная комиссия, которая разработала соответствующий документ. Процесс называется "интеграцией в общество здоровых людей", где душевнобольным гражданам создадут условия, необходимые для адаптации. Психиатрические лечебницы станут практически не нужны.

Члены комиссии, кроме того, пришли к выводу, что психические расстройства очень распространены, но часто не диагностированы. Соответственно, душевнобольных в стране еще больше, так что в результате "амнистии" официально признанные невменяемые сольются с непризнанными, и ничего страшного не произойдет.

Надо сказать, что в самой демократической стране душевнобольные даже отстаивают в суде свои права на отказ от лечения. Как уже сообщало "Yтро", в начале этого года в штате Нью-Йорк проходили подобные слушания. Гражданин, страдающий маниакально-депрессивным психозом, просил отменить закон, разрешающий принудительное лечение психически больных. К счастью судья оказался здравомыслящим и не отменил так называемый "Закон Кендры" (он был принят в Нью-Йорке в 2000 г. после того, как 32-летнюю Кендру Вебдэйл столкнул под поезд метро больной шизофренией, решивший не принимать прописанные ему лекарства).

Но похоже, что в результате инициативы своего президента Америка скоро превратится в одну большую "палату №6". Уже давно замечено, что душевные болезни хоть и не заразны, но длительное и тесное общение с таким человеком может негативно влиять на его совершенно здорового соседа.

Причем не так давно ученые выяснили, что американцы вообще обладают крайне слабой психикой, а 26 % из них страдают тем или иным видом душевной болезни. Причина лежит на поверхности – попробуй не сдвинься, если с младенчества тебя настраивают на успех и стремление обеспечить себя как можно лучше, а тут вдруг ничего не получается. В результате - крушение надежд, стресс, депрессия и пошло-поехало…

Для того чтобы подтвердить свою догадку, члены Американской медицинской Ассоциации обследовали 60 тыс. человек из разных стран. Итог для американцев оказался неутешительным – они действительно больше других склонны сходить с ума. Вот, например, жизнерадостные итальянцы гораздо спокойнее относятся к разного рода жизненным перипетиям. Среди них оказалось лишь 8% психически неуравновешенных. И действительно, чего себе забивать голову всякими глупостями. Ешь себе спагетти да ухлестывай за женщинами – вот в чем вся прелесть жизни. А самый низкий показатель душевных заболеваний в Нигерии – всего 5%. Ну это и неудивительно. Давно замечено, что сыны, а особенно дочери жаркой Африки обладают поразительным, даже непрошибаемым хладнокровием в отношении разных жизненных тягот. А все почему? Да потому что у них даже в мыслях нет ни сверкающего лимузина, ни вставной голливудской улыбки, ни силиконовой груди - главное, чтобы урожай бананов и кокосов был частым и обильным, а больше им и терять нечего.

Выбор читателей