Родила иранка в ночь… лягушку

Жительница Ирана не припомнит, когда в последний раз встречалась с каким-нибудь самцом семейства земноводных. Тем не менее на днях она разрешилась от бремени лягушкой. Новорожденная унаследовала некоторые черты матери




Жительница Ирана не припомнит, когда в последний раз встречалась с каким-нибудь самцом семейства земноводных. Тем не менее на днях она разрешилась от бремени лягушкой. Историю о том, как в г. Ираншехр, расположенном на юго-востоке страны, иранка родила двум своим детям необычную сестренку, поведала читателям местная газета Etemaad.

Ученые предполагают, что непорочное зачатие произошло, когда женщина купалась в грязном бассейне. Тогда-то и забралась в нее чужеродная личинка. Как протекала беременность, а также процесс родов, ничего не сообщается. Наверное, все прошло без осложнений.

Зато теперь местным медикам и биологам работы хоть отбавляй. Они заявляют, что намерены провести точную генетическую и анатомическую проверку новорожденной. По словам специалистов, земноводная дочь унаследовала некоторые черты своей сухопутной матери. Специалист по клинической биологии доктор Аминифард сообщает о том, что форма пальцев, языка, а также его размер напоминают человеческие. И размер лягушонки, о котором врачи умолчали, тоже, по-видимому, человеческий. А иначе и представить себе страшно эту тварь с языком гомо сапиенса.

Предвидя недоверие со стороны читателей, хочется напомнить, что нехорошо смеяться над чужим горем. Ведь вряд ли эта лягушка когда-нибудь превратится в царевну. Так и придется воспитывать ее в животном обличии. А вот все народы мира относятся к этим существам уважительно и сочиняют про них разнообразные легенды.

Например, в Древнем Египте, очевидно, благодаря плодовитости и метаморфозам от яйца к головастику и далее к существу с четырьмя конечностями, чем-то напоминающему крошечного человечка, она символизировала возникающую и постоянно обновляющуюся жизнь.

В представлении многих народов лягушки суть обращенные люди. Даже было поверье, будто бы у самок лягушек длинные волосы и женская грудь, а у самцов – борода. Настанет время – и лягушки вновь станут людьми, а ныне живущие люди превратятся в лягушек.

Квакающие земноводные издавна наделялись всяческими экстраординарными способностями. Считалось, например, что язычок лягушки, положенный на сердце спящей женщины, заставит ту выложить всю правду-матку. А некоторые народы верят, что лягушка и жаба обладают такой силой взгляда, что могут сглазить человека или животное. Еще один ужас про зеленую амфибию: она может плюнуть человеку в глаза, и он ослепнет.

Не обошли лягушку своим вниманием и психоаналитики. По их мнению, это "сновиденческое животное с отчетливыми материнско-женскими проявлениями". Зигмунд Фрейд и его последователи видели в лягушке-самце едва замаскированный символ мужского полового члена, который, "прежде чем преобразиться в "полноценного мужчину", должен получить признание в качестве партнера".

Выбор читателей