Алмазами "Аль-Каэды" торговала женщина

Военные прокуроры ООН подозревают единственную женщину из руководства "Аль-Каэды" в махинациях с драгоценными камнями. Прибыль от операций составляла большую часть "кошелька" террористов




Военные прокуроры ООН подозревают, что единственная женщина в руководстве "Аль-Каэды" 42-летняя пакистанка Афиа Сиддикви, участвовала в операциях по сбыту драгоценных камней, прибыль от которых составляла большую часть "кошелька" террористической организации.

Впервые агентом "Аль-Каэды" пакистанку, генетика по образованию, назвал директор ФБР Роберт Мюллер на пресс-конференции в Министерстве юстиции США в прошлом месяце. Она разыскивается спецслужбами для допроса по делу о торговле оружием в шт. Массачусетс. Тогда же чиновники сообщили, что власти США разыскивают нескольких лидеров "Аль-Каэды", связанных с западно-африканским крылом организации. Существование этой ячейки пока не подтверждено, а, следовательно, она наиболее опасна.

По данным ООН и бельгийской полиции, террористы завладели камнями в разоренном войной Сьерра-Леоне и за год до терактов 11 сентября продали их на сумму, по крайней мере, в $19 млн на алмазном рынке в Антверпене. По данным бельгийских правоохранительных органов, к этому причастна фирма ASA International, которую использовала "Аль-Каэда". Как предполагается, она контролируется человеком по имени Азиз Нассур – ключевой фигурой ливанской организованной преступности, – предположительно проживающим в Бейруте. Бельгийские власти вменяют ASA отмывание денег от наркоторговли и сбыта поддельных товаров, мошенничество на сумму $87 млн в отношении банка ABN-Amro из Амстердама, а также алмазные сделки с ныне почившей группировкой повстанцев "Унита" в Анголе.

"Ясно, что "Аль-Каэда" присутствовала в Западной Африке с сентября 1998 г. и поддерживала постоянное присутствие в этом районе в течение 2002 г.", - утверждается в досье ООН. Здесь же приводятся показания свидетеля, сообщившего, что Сиддикви была направлена в Либерию для оценки операции с алмазами. В это же время страну посещал Шейх Ахмед Сахм Сведан - лидер "Аль-Каэды", который разыскивается ФБР.

Ранее представители комиссии, расследующей атаки на ВТЦ и Пентагон, заявили, что у них нет убедительных доказательств финансирования "Аль-Каэды" путем контрабанды и сбыта алмазов из африканских стран. Однако конгрессмен от шт. Вирджиния Фрэнк Вулф предлагает им пообщаться на этот предмет с ФБР и "другими, кто располагает данной информацией". По данным следователей ООН, до 11 сентября президент Либерии Чарльз Тейлор, в настоящее время находящийся в ссылке в Нигерии, укрывал ячейку лидеров террористов, которые занимались алмазами в Монровии, столице Либерии.

Выбор читателей