Помощник Старовойтовой опознал киллера

На суде по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой произошла сенсация. Журналист Руслан Линьков заявил, что видел, как один из подсудимых - Виталий Акишин - стрелял в депутата




На суде по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой произошла сенсация. Помощник законодательницы Руслан Линьков опознал киллера.

Напомним, Галину Старовойтову убили в ночь с 20 на 21 ноября 1998 г., накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, из пистолета-пулемета "Аграм-2000" в подъезде ее дома на канале Грибоедова. Известный журналист Руслан Линьков, также находившийся на месте преступления, получил тяжелую рану. Киллеры произвели несколько выстрелов по депутату и ее помощнику между первым и вторым этажами здания и, бросив оружие, скрылись. Женщина скончалась на месте.

Позже правоохранительные органы арестовали шестерых подозреваемых, еще четверо до сих пор находятся в розыске. В конце прошлого года материалы следствия были переданы в суд, и вскоре начались долгие слушания. Кроме Акишина перед судом предстали Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов.

Сегодня на очередном заседании Линьков заявил, что видел, как один из подсудимых - Виталий Акишин - стрелял в депутата. Всего убийц было двое, и лицо Акишина журналист отчетливо разглядел при свете вспышки выстрела.

Однако заказчики и конкретные мотивы этого громкого преступления до сих пор не названы, хотя самая распространенная версия причины убийства - это деятельность знаменитой российской правозащитницы. По неподтвержденным данным, следы ведут в ЛДПР, но о существовании доказательств пока ничего не известно, а сами члены партии, разумеется, опровергают подобные заявления.

Впрочем, муж Галины Старовойтовой Андрей Волков это мнение не разделяет. Вчера он заявил суду, что его супруга погибла не из-за политики, и потребовал у обвиняемых 5 млн руб. в качестве возмещения морального ущерба. "Я подумал, раз они убили ее из-за денег, то, значит, надо отнять у них то, что для преступников важнее всего, то есть деньги", - сказал он.

Выбор читателей