Маньяк отрубает руки библейским персонажам

Преступник орудует в Венеции. Известно, что он христианин, ему около 30 лет и он душевно болен. Вандала раздражают только христианские символы. Всем скульптурам он молотком отбивает почему-то именно руки




В Италии объявился маньяк, жертвами которого стали уже несколько бесценных скульптур. С молотком в руках вандал орудует по всей Венеции, разрушая на своем пути христианские святыни.

Следы его преступлений были обнаружены вчера и сегодня. Очевидцы также утверждают, что видели странного мужчину и в минувшее воскресенье. Вооруженный молотком, он влез на одну из колонн Дворца дожей на пьяцце Сан-Марко и отбил руки у одной из статуй. В последние дни ущерб был нанесен по меньшей мере трем памятникам архитектуры в Венеции - статуям св. Франциска и св. Марка на церкви Спасителя, барельефу XIV в. с изображением св. Петра на церкви Сан-Пьетро ди Кастелло, а также статуе Богоматери рядом с этой же церковью. Пострадали и другие изображения святых на различных зданиях города.

Почерк преступника таков: во-первых, он отбивает именно руки, во-вторых, только у библейских персонажей. Венецианские искусствоведы сделали вывод, что психопатом является христианин, весьма сведущий в вопросах богословия, поскольку он со знанием дела нападает конкретно на символы христианства. Впрочем, религиозный фанатик вряд ли бы нашел в Венеции скульптуры, к примеру, африканских идолов, даже если б сильно захотел. Некоторые эксперты думают, что настоящей целью вандала являются туристические объекты.

На данный момент о самом маньяке мало что известно. Есть предположение, что он высокого роста (иначе низкорослому ненавистнику древности просто не дотянуться до жертвы). Кроме того, со слов очевидцев, ему где-то около 30 лет. Мэр Венеции Паоло Коста считает, что акты вандализма - дело рук одного и того же психа. В то же время в полиции, как отмечают западные СМИ, совсем не уверены, что в городе действует преступник-одиночка. Правоохранители не исключают версию о группе злоумышленников, целенаправленно совершающей акты религиозного вандализма.

Итальянская общественность, потрясенная происходящим, требует от властей немедленных действий по защите достопримечательностей. В ответ чиновники заявляют, что просто физически невозможно выставить охрану на каждом углу Венеции, по сути целиком являющейся памятником архитектуры. Единственная камера наружного наблюдения установлена на пьяцце Сан-Марко, но она не спасает положения.

Власти расчитывают на помощь сознательных жителей города и туристов, к которым уже обратились с просьбой связаться с полицией, если кто-то из них видел или увидит "скульптурного потрошителя".

Надо отметить, что акты вандализма над произведениями искусства в Италии довольно редки. За последние десять лет были совершены нападения на знаменитую Пьету Микеланджело в Ватикане (изображение Богородицы, скорбящей над телом снятого с креста Спасителя) и скульптура Давида во Флоренции. Установлено, что преступления были совершены душевнобольными людьми и никак не связаны между собой.

Выбор читателей