США и ООН угрожают Судану

Колин Пауэлл и Кофи Аннан упрекают власти Судана в финансировании боевиков, которые истребляют африканское население в районе Дарфур. Правительству предъявлен ультиматум, стране грозят международные санкции ООН




Госсекретарь США Колин Пауэлл и генсек ООН Кофи Аннан требуют от правительства Судана прекратить геноцид в районе Дарфур, санкционированный по их мнению, властями страны.

Напомним, в феврале 2003 г. в Дарфуре чернокожие африканцы взялись за оружие, требуя для себя больших прав. Восстали группировки "Суданская освободительная армия" и "Движение за справедливость и равенство", связанные с известным суданским оппозиционером Хасаном аль-Тураби. Повстанцев начала истреблять арабская милиция "Джанджавид" (в вольном переводе - "злые люди с оружием на конях").

С тех пор, по некоторым данным, убиты 10 тыс. человек, 1 млн жителей района вынуждены были оставить свои дома из-за непрекращающихся боевых действий. Все они обосновались в лагерях беженцев и в данное время испытывают острую нехватку в продовольствии и медикаментах. Около 2,5 месяцев назад между воюющими сторонами было подписано соглашение о прекращении огня, однако оно постоянно нарушается. Высшее руководство страны давно упрекают в том, что оно финансирует боевиков, которые сдерживают неугодное африканское меньшинство.

Колин Пауэлл после специальной встрече в столице Судана Хартуме с президентом Омаром Хассаном аль-Баширом заявил, что если правительство страны не прекратит насилие, то этим будет вынужден заняться Совет безопасности ООН и в этом случае Судану грозят "определенные санкции". Он сообщил, что США уже начали работу над проектом специальной резолюции по этому вопросу, не уточняя, правда, о каких мерах конкретно идет речь. Госсекретарь также заявил, что в Дарфуре, по его сведениям, существенно повысился уровень смертности. "Мы видим признаки и элементы, которые заставляют делать вывод о геноциде, но пока мы такой вывод не сделали, - сказал он. - Мы можем найти подходящее определение позже, а сейчас мы должны принимать меры".

По словам госсекретаря, у Вашингтона к Хартуму есть три основных требования: обуздать арабских палачей, обеспечить беспрепятственный доступ в регион гуманитарных организаций и начать переговоры с противоборствующими повстанческими движениями. "Если мы в ближайшем будущем не увидим действий в этом направлении, мировое сообщество может оказаться перед необходимостью рассмотрения других мер, в том числе и действий со стороны СБ ООН", - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Колин Пауэлл пожелал лично посетить Дарфур для того, чтобы своими глазами оценить масштабы кризиса, который, по его словам, может обернуться геноцидом. К слову, визит госсекретаря США стал первой поездкой высокопоставленного представителя американской администрации в Судан за последние 20 лет.

Кофи Аннан, также прибывший в суданскую столицу, выступил с аналогичными угрозами. Он предупредил, что Совету безопасности придется вмешаться, если власти страны не примут мер к прекращению конфликта. Если Хартум не захочет или не сможет защитить население Дарфура, "мировому обществу придется что-то с этим делать", - сказал Аннан. По его словам, происходящее в этом районе на границе Судана и Чада Организация Объединенных Наций считает "самым страшным гуманитарным кризисом в мире".

Генсек ООН не сказал, сколько времени он дает Хартуму, но сообщил, что будет обсуждать этот вопрос с африканскими лидерами. А накануне на сайте телеканала Al Arabia появилось сообщение, что США могут направить в Судан войска. Предполагается, что солдаты будут размещены в наиболее беспокойных районах - на юге страны и в Дарфуре.

Правительство Судана, в свою очередь, несколько иначе оценивает события, происходящие в Дарфуре. Как заявил глава МИД Мустафа Исмаил, в районе действительно существует некоторая проблема, однако ее масштабы сильно преувеличены. Кроме того, правительство категорически отрицает причастность к финансированию нападений на чернокожее население. "Мы полагаем, что нет голода, нет эпидемий, но это не значит, что нет гуманитарной проблемы, которая должна быть решена", - отметил он. Впрочем, под давлением США и ООН власти страны пообещали навести порядок и даже предоставить список мер помощи кризисному региону до отъезда высокопоставленных гостей.

Выбор читателей