Англия хочет неподражаемого Пьерлуиджи

Когда дело доходит до футбола, англичане хотят себе самое лучшее, пусть даже иностранное. У них уже есть Свен-Горан Эрикссон. Теперь они мечтают заполучить Коллину




Знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, которого некоторые успели записать в пенсионеры, не останется без работы. Если захочет, конечно.

Британские СМИ сообщают о том, что 44-летнему Коллине сделано предложение поработать в английской премьер-лиге в сезоне 2005/06. Председатель Футбольной ассоциации Англии Дэвид Дэйн на днях подтвердил эту информацию.

Пьерлуиджи Коллина уже стал одним из тех арбитров, которые по инициативе УЕФА вошли в число судей, обслуживающих матчи чемпионатов стран, входящих в программу обмена арбитрами, – Англии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Италии, Шотландии и Испании. Впрочем, такие обмены арбитрами носят пока единичный характер, а вот на постоянной основе судья такого уровня в иностранном чемпионате будет работать (если согласится) впервые.

Сам итальянец, однако, пока не спешит с принятием решения, заявляя, что пока слишком занят. "Думать о работе в Англии слишком рано для меня, – сказал Пьерлуиджи в интервью Evening Standart. – Сначала я должен завершить работу на чемпионате Европы, затем у меня будет небольшой отдых, а 3 августа я должен буду приехать в тренировочный лагерь итальянских арбитров для подготовки к новому сезону".

У Коллины есть еще целый год подумать. Согласно правилам чемпионата Италии, судья должен быть не старше 45 лет, и у Пьерлуиджи таким образом есть возможность отработать еще один сезон на родине. В Англии же он сможет судить еще пару лет – именно на столько там больше критический возраст для арбитров.

Многие футбольные эксперты называют Коллину на сегодняшний момент лучшим арбитром в мире из-за его высокой квалификации и непредвзятости судейства. Вдобавок Коллина обладает особым, присущим только ему, шармом и абсолютно запоминающейся внешностью. (И не надо ехидничать: согласно опросу, проведенному в 2003 г. среди итальянок, Пьерлуиджи был признан самым сексуальным рефери за последние несколько лет).

ФИФА и УЕФА в последние годы регулярно рассматривает кандидатуру этого специалиста в числе главных претендентов на обслуживание важнейших матчей. Так, Коллине доверили судить финал Олимпийских игр-1996 (Нигерия – Аргентина), финал ЧМ-2002 (Бразилия – Германия), Тот Самый финал Лиги чемпионов-1999 ("Манчестер Юнайтед" – "Бавария") и финал Кубка УЕФА-2004 ("Марсель" – "Валенсия").

На Евро-04 итальянский арбитр судил матч открытия Португалия – Греция, а вот в финал "не вышел", хотя очень многие ему это предсказывали. Решающий матч чемпионата Европы достался бригаде под руководством немецкого рефери Маркуса Мерка, а Коллина будет работать сегодня на полуфинале Чехия – Греция.

Это будет последний матч Пьерлуиджи Коллины. На Евро-04.

Выбор читателей