В Ираке снова нашли ОМУ

В польском оккупационном секторе в Ираке обнаружено химическое оружие - несколько боеприпасов с горчичным газом и зарином. Накануне вечером эту информацию подтвердил министр обороны Польши Ежи Шмайдиньский




В польском оккупационном секторе в Ираке обнаружено химическое оружие. Накануне вечером эту информацию подтвердил министр обороны Польши Ежи Шмайдиньский. Военные этой страны нашли несколько иракских боеприпасов с горчичным газом и отравляющим веществом типа зарин. Шмайдиньский не сомневается, что речь идет о химоружии.

На пресс-конференции в Варшаве глава польского оборонного ведомства сообщил, что две боеголовки со следами нервно-паралитического газа были изъяты в начале июня. Их направили для исследований в США, где специалисты обнаружили на них следы циклозарина - вещества, являющегося химической разновидностью зарина, но в несколько раз токсичнее его. В настоящее время устанавливается, когда был произведен газ и когда им были наполнены боеголовки.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд поспешил подтвердить слова Ежи Шмайдиньского, сказав, что поляки в Ираке добыли 16-17 боеголовок с зарином и горчичным газом.

Стоит, впрочем, отметить, что информация о наличии в Ираке оружия массового поражения уже не раз вбрасывалась представителями союзнической коалиции в СМИ, однако до сих пор реальных доказательств этого не было. И после очередных находок довольно скоро появлялись опровержения.

В очередной раз и руководитель Комитета Конгресса США по разведке Пэт Робертс заявил, что тот факт, что в Ираке не обнаружено ОМУ, является провалом разведслужб всего мира. Выступая на пресс-конференции в Канзас-Сити, Робертс посетовал, что у американской разведки было слишком мало информации из живых источников и после терактов 11 сентября спецслужбы вообще действовали излишне нервозно.

Глава комитета также добавил, что в Ираке "в определенное время было ОМУ", так как страна на какой-то период стала перевалочной базой по продаже этого оружия, чем занимались прежде всего экстремисты из международных террористических группировок.

Выбор читателей