Автослесарей увековечили в запчастях

В честь ремонтников из таксопарка Великого Новгорода вход на предприятие украсило сооружение в духе Дали - из старых колес, фрагментов двигателей и прочих отходов производства




Нелегкий и зачастую неблагодарный труд автослесарей в таксопарке Великого Новгорода увековечен любопытным монументом. Шестиметровую конструкцию из всяческих негодных деталей вчера торжественно открыли возле главного входа на предприятие.

Колоссальное сооружение создавали в свободное время сами таксисты и ремонтники. В ход пошло все, что было под рукой, - дырявые шины, треснувшие диски, фрагменты двигателей, вышедших из строя, и т.д. Местные жители сразу заметили забавную деталь: по форме скульптура похожа на главную достопримечательность города - памятник "Тысячелетие России", установленный при Александре II.

Вчера возле монумента собрались все свободные от работы сотрудники таксопарка и его руководство. Конструкцию торжественно полили шампанским, а потом директор фирмы Виктор Александров произнес речь. Он отметил, что памятник состоит по большей части из деталей старых "Волг" 24-й и 29-й моделей. Поэтому его появление знаменует собой "смену времен" – сейчас таксопарк возит пассажиров на современных автомобилях, в том числе иномарках.

Техническое оснащение автослесарей тоже сильно изменилось. Один из присутствовавших предложил символически зарыть рядом со скульптурой кувалду, но по размышлении от этой идеи отказались: хотя и крайне редко, но этот доисторический инструмент иногда используется при ремонте.

Другой автомобильный монумент уже почти год стоит на авторынке Владивостока. Его смысл, правда, негативен: в знак протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок жители Приморья забетонировали "жигуленок". А в Харькове власти решили поднять при помощи скульптурной композиции престиж украинского ГАИ (ДАI). В окружении 33 миниатюрных столбиков-автоинспекторов на площади возвышается бронзовый гаишник - в человеческий рост и с поднятым жезлом.

Выбор читателей