В Чернобыле снимут "ужастик"

Сюжет фильма "Возвращение живых мертвецов " никак не связан с чернобыльской катастрофой. Просто "мертвые города" в зоне отчуждения считаются идеальным местом для съемок нового фильма ужасов




Несколько голливудских компаний рассматривают возможность проведения съемок нового фильма ужасов на территории Чернобыльской АЭС. Как сообщают американские СМИ, речь идет о четвертой части легендарной картины "Возвращение живых мертвецов". По официальным данным, известный режиссер Элрой Элкайем и продюсер Анджело Пасторе уже получили от украинских властей разрешение на съемки, которые, согласно первоначальному замыслу, будут проходить всего в 100 м от четвертого энергоблока, где в 1986 г. произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Несколько дней назад они вернулись из так называемой "зоны отчуждения". Кинематографистов поразили несколько городов-призраков. "Это просто неповторимо. Как в театре абсурда – Ионеско, Кафка или Беккет, - сказал продюсер, - пустые девятиэтажные дома, заброшенные школы и детские сады, деревья, прорастающие сквозь асфальт шоссе". Американцы также были удивлены, когда узнали о 30-килограммовом соме, что водится в местном водоеме, и об огромных размеров олене, живущем в лесах неподалеку от границы с Белоруссией.

Киношники полагают, что Чернобыль является идеальным местом для реализации нового проекта "Живых мертвецов". "Здесь нужен минимум декораций, - утверждают они, - все настолько реально и ужасающе, что фильму гарантирован успех". Представители Голливуда также отметили, что не намерены превращать трагедию Чернобыля в маскарад. "Да, это святое место. Но за все заплатим. Конечно, там есть места, где люди умерли или были обожжены, и туда мы и не думаем вторгаться", - сказал сопродюсер картины Анатолий Фрадис. Когда именно будет начата работа над фильмом, пока не сообщается. Не известно также, будут ли украинские власти осуществлять какой-либо контроль за съемочной группой. Как известно, в зону отчуждения в настоящее время можно попасть лишь по специальным пропускам. На ныне неработающей станции до сих пор находятся до 100 т ядерного топлива. Не исключено, что каждый представитель Голливуда, который будет занят в съемках, даст письменное заверение в том, что понимает опасность работы на зараженной территории.

Выбор читателей