В Москве сыграли как в Лиссабоне

В субботу возобновилось первенство России в премьер-лиге Встреча ЦСКА – "Торпедо" получилась на загляденье. Пожалуй, она вышла поинтереснее многих матчей завершившегося Евро-04

Совершенно фантастическим образом завершился в воскресенье чемпионат Европы. Футбольные болельщики и специалисты еще долго будут обсуждать его сенсации и интриги, фантастические голы и не менее блестящие сейвы вратарей. Однако скучать без футбола – по крайней мере, нашим болельщикам – не придется: в субботу возобновилось первенство России в премьер-лиге. Кто-то скептически ухмыльнется: мол, сравнили! Дескать, игра наших команд после португальских суперматчей ничего, кроме зевоты, у зрителей вызвать не способна. И напрасно. Второй круг российского первенства начался весьма увлекательными матчами.

Соскучились, видать, по футболу российские команды! А может, вдохновились, насмотревшись трансляций с Евро? Впрочем, многие из футболистов, вышедшие на поля российских стадионов в субботу, в чемпионате Европы участвовали. Другое дело – все вернулись они из Португалии несолоно хлебавши...

Самым интересным матчем 14-го тура стала встреча чемпиона и лидера – ЦСКА и "Торпедо". Артур Жоре выставил на матч против "черно-белых" всех своих лучших игроков, кроме центрального защитника Сергея Игнашевича, которого сборной России очень не хватало в Португалии. Сергею Петренко, в свою очередь, пришлось обойтись без услуг Алексея Бугаева, достойно дебютировавшего в составе сборной в Португалии. Молодой защитник отбывает дисквалификацию.

С первых минут армейцы взяли в осаду ворота Бородина. Самым активным в составе ЦСКА был хорват Ивица Олич, которому на первенстве Европы так и не удалось забить. Неудачу своей сборной Олич всеми силами старался компенсировать в матче с "Торпедо". Лидеры премьер-лиги отвечали контратаками, на острие которых играл Александр Панов. Но открыл счет в матче не Панов, а другой футболист, которому не нашлось места в своей национальной команде на Евро. На 40-й минуте Алексей Березуцкий прострелил в штрафную с левого фланга, и чех Иржи Ярошик мощным ударом переправил мяч в ворота "Торпедо".

А в начале второго тайма после очередного навеса разыгравшегося Березуцкого (быть может, зря Георгий Ярцев перестал приглашать его в сборную?) отличился уже Олич, забивший гол-красавец. 2:0 – и поражение торпедовцев, доселе проигравших лишь один (!) матч, казалось неминуемым. Как бы не так! Наступила 67-я минута матча, которая перевернула в этом поединке все с ног на голову. Диспетчер торпедовцев Семшов длинным пасом выводит один на один с Акинфеевым Игоря Лебеденко. Молодой форвард точно бьет мимо вратаря сборной России. Обескураженные армейцы начинают с центра поля и тут же теряют мяч. Эстонец Андреас Опер пасует на Лебеденко, который хлестким ударом в верхний угол сравнивает счет. Меньше чем за минуту форвард "Торпедо" лишил армейцев преимущества!

Но это было еще не все. Спустя две минуты Опер ассистировал уже Семшову, который был точен – 3:2! Три мяча за две минуты ЦСКА еще не пропускал никогда... Спас армейцев Дмитрий Кириченко, две недели назад забивший самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы (в ворота сборной Греции). Вышедший на замену вместо Жиркова, "джокер" ЦСКА на 87-й минуте сравнял счет мощным ударом с 18 метров…

6 мячей были забиты и в другом матче – самарские "Крылья советов" со счетом 4:2 обыграли "Аланию". Победный гол в составе "Крылышек" провел Андрей Каряка – для лучшего бомбардира премьер-лиги он стал уже 13-м в чемпионате. Что ж, жаль, что Андрей не показал своих снайперских качеств на полях Португалии... Между тем победа над "Аланией" позволила самарцам впервые в этом сезоне подняться на третье место в турнирной таблице.

"Ростов", проигрывая по ходу матча "Зениту", сумел на последних минутах забить два мяча и вырвать победу – уже третью подряд. Терпящий бедствие "Ротор" с минимальным счетом уступил дома "Рубину" – в активе волгоградцев лишь 6 очков, и вряд ли что-то сможет спасти эту команду от вылета в первый дивизион. Еще два матча победителя не выявили. В Краснодаре встреча "Кубани" и "Динамо" завершилась нулевой ничьей, а в Раменском "Сатурн" и "Амкар" обменялись точными ударами – 1:1.