Папа призвал безмятежно расслабиться

Давно пора забросить эту Москву, эту слякоть и отправиться на юг. Большинство сильных мира сего уже отрешились от наших проблем и греют побледневшие за зиму телеса под приветливым южным солнцем




Уже давно пора забросить эту Москву, эту слякоть и отправиться к прохладному морю и ласковому солнцу. В крайнем случае можно залечь на подмосковной даче и сладко дремать под тихий убаюкивающий шелест дождя, просыпаясь только для того, чтобы потешить желудок предусмотрительно заготовленными яствами.

Вот большинство сильных мира сего уже отрешились от наших, а заодно и своих проблем и греют побледневшие за зиму телеса под приветливым южным солнцем. Даже Папа Римский Иоанн Павел II решил в этом году дать себе отдохнуть от трудов праведных и отправился на итальянский альпийский курорт Валле да Оста. Между прочим, впервые за последние три года – в прошлом и позапрошлом году традиционные поездки в Альпы пришлось отменить из-за пошатнувшегося здоровья.

Перед отъездом понтифик призвал всю паству с наибольшей пользой для себя употребить законный перерыв в работе и пожелал всем счастливого отпуска. "Я думаю о семьях, которые в этот период запланировали свои отпуска. Всем желаю провести их в безмятежном расслаблении", - сказал он многочисленным верующим, по традиции собравшимся в воскресенье на площади св. Петра в Ватикане.

Отдельно понтифик обратился к тем, кто не может позволить себе полноценного отпуска - одиноким и испытывающим трудности. Он посоветовал сознательным холостякам не забывать о важности человеческих отношений и, несмотря на их положение, также отдохнуть от работы.

Надо сказать, что отпуск Папы будет длиться несколько дольше, чем у простых смертных. После отдыха, 17 июля понтифик переедет в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом. Оттуда он отправится во французский город Лурд и вернется в Ватикан не раньше сентября.

В солнечной стране Италии намерен провести свой отпуск и забывший все обиды канцлер ФРГ Герхард Шредер. Напомним, в прошлом году он вспылил из-за антигерманских высказываний местного госсекретаря по вопросам туризма Стефано Стефани, который назвал немецких туристов "чванливыми однообразными блондинами с гипертрофированным чувством национальной гордости".

"Они шумно оккупируют наше побережье, в то же самое время их самая массовая газета Bild никогда не забывает рассказать о количестве украденных машин в Римини и убийствах на Сицилии", - заявил тогда итальянский чиновник. Bild не замедлила отреагировать в свойственной ей форме – газета заявила, что у госсекретаря вместо мозгов – спагетти.

Чтобы сгладить конфликт, министру иностранных дел Италии Франко Фраттини пришлось назвать заявление госсекретаря "ненужным и из ряда вон выходящим" и подчеркнуть, что немцы являются желанными гостями в Италии.

В этом году Шредер все же не устоял перед соблазном посетить родину пиццы и макарон, куда он собирается прибыть вместе с супругой Дорис и дочерью Кларой во второй половине июля.

Выбор читателей