Израиль отказывает в гражданстве российскому олигарху

Известный бизнесмен, владелец болгарского футбольного клуба "Левски" Михаил Черной может быть лишен израильского гражданства. Власти Святой земли подозревают коммерсанта в криминале




Известный российский бизнесмен Михаил Черной, который, подобно своему коллеге Роману Абрамовичу, владеет футбольным клубом ("Левски", София), может быть лишен израильского гражданства. Об этом сегодня со ссылкой на хорошо информированные источники в руководстве Израиля сообщило болгарское ИА "Фокус".

По некоторым данным, в письме на имя Черного министр внутренних дел Израиля Авраам Пораз подчеркнул, что полиция располагает сведениям о причастности предпринимателя к крупным аферам в сфере тяжелой промышленности. В результате этих махинаций Черной якобы приобрел контроль над рядом крупнейших предприятий по добыче и переработке алюминия в России.

Кроме того, у правоохранительных органов есть все основания полагать, что Черной скрыл свое угловное прошлое для того, чтобы получить статус репатрианта. В соответствующей анкете он якобы указал о себе "приблизительные сведения".

Специальный представитель Черного в интервью израильской газете Haaretz категорически опроверг эти обвинения, заявив, что нападки на бизнесмена были организованы его конкурентами и решение об изъятии у него израильского паспорта "пойдет им на руку". Не исключено, что уже в самое ближайшее время Черной предоставит неопровержимые доказательства о своей непричастности к махинациям.

Кроме того, известно, что в декабре прошлого года 53-летний бизнесмен обращался в окружной суд Тель-Авива с просьбой выдать ему декларацию, подтверждающую у него отсутствие криминального прошлого в России. Тогда он обвинил израильские власти в том, что они периодически выдвигают против него все новые обвинения, не удосуживаясь проверять все слухи и сплетни, возникающие вокруг его имени.

Кстати, несколько месяцев назад против Черного уже было подано обвинительное заключение по делу о махинациях с приобретением акций израильской телефонной компании Bezek. В обвинении утверждается, что Черной и другой известный израильский бизнесмен - Гад Зеэви - в 1999 г. задумали сообща приобрести 20% акций этой фирмы. Предвидя, что Черной не получит разрешения на покупку ценных бумаг, партнеры решили скрыть его участие в сделке. Власти Израиля рассматривают это факт как серьезное правонарушение. До завершения расследования по данному делу МВД не намерено удовлетворять ходатайство Черного о предоставлении ему загранапспорта.

Следует отметить, что имя Черного связано со скандалами в целом ряде стран. Один из самых громких инцидентов произошел в Болгарии, откуда предприниматель был изгнан в 2000 г. по личному распоряжению руководителя Национальной службы безопасности Атанаса Атанасова. София обвинила Черного в связях с мафией и потакании коррупции. В интервью болгарской газете "Труд" Черной признался, что оказывал финансовую поддержку структурам, подконтрольным бывшему премьер-министру Болгарии Ивану Костову. По некоторым данным, предприниматель пожертвовал фонду "Демократия" $200 тысяч. Сам Костов категорически опровергает эти сведения. В настоящее время Черной официально является гражданином России, США и Израиля. Впрочем, подданство последнего теперь под серьезной угрозой.

Выбор читателей