По Испании вместо быков бегают голые туристы

По улицам испанской Памплоны вместо разъяренных быков сегодня бегали голые туристы, протестовавшие против кровавого зрелища. Местные жители полюбовались обнаженными девушками, но корриду не отменили




По улицам испанской Памплоны вместо разъяренных быков, которых каждый год выпускают, чтобы потешить любителей острых ощущений, сегодня бегали голые туристы. Сотни демонстрантов из 15 стран, среди которых наблюдались и наши соотечественники, требовали отменить кровавое развлечение. Чтобы показать, насколько они любят животных, юноши и девушки топлес пронеслись по тому же маршруту, которым быков гонят на арену для корриды. В завершение демонстранты устроили митинг, крича "Пытка – не культура" и развернув плакат с надписью "Остановите корриду".

Каждый из митингующих самовыражался по-своему. "Мы тоже ничего", - сообщила 26-летняя Сабина из Вены, потряхивая сосками с пирсингом и наклоняясь, чтобы фотографу было удобнее снять ее филейную часть с татуировкой "Одобрено вегетарианским сообществом". 54-летний Роберт Льюис, бывший шахтер, с большим белым животом, нависающим над семейными трусами, понадеялся, что "люди будут больше интересоваться тем, что делаем мы, а не быками".

Во многом он оказался прав. Местные жители с удовольствием полюбовались невиданным зрелищем. "Если люди хотят так развлечься, это прекрасно", - не сдерживал своих чувств 64-летний памплонец Педро. Особенно ему понравились "девочки". Тем не менее поддержать акцию горожане отказались - они считают, что многовековые испанские традиции нарушать нельзя. Поэтому сегодня, в ознаменование начала фиесты, которая посвящена покровителю города св. Фермину, на узкие улочки города выпустят первых быков.

Традиция ежегодного праздника, увековеченного Хемингуэем в романе "Фиеста (И восходит солнце)", насчитывает уже около 400 лет. Он длится девять дней и кульминацией его станет проведение корриды, перед которой смельчаки наперегонки с быками понесутся по улицам города. С 1910 г. в ходе опасного развлечения погибли 15 человек.

Выбор читателей