Последствия мистической ночи могут быть роковыми

Ночь на Ивана Купалу мы как-то пережили. Однако следует помнить, что в эти дни нечистая сила обретает слишком большую власть, и справиться с ней помогут только везение и крапива




С добрым Yтром, дорогие читатели! Надеемся, вы сообразно традициям провели день и ночь накануне Ивана Купала: вчера весь день собирали травы, а потом всю ночь скакали через костер и бродили по лесу в поисках расцветшего папоротника.

Традиции этого дня, сохранились с давних языческих времен. Yтром следовало париться в бане, при этом пребольно стегаясь крапивой, что способствует изгнанию хворей. Крапивы, как известно, ужас как боится нечистая сила, действиям которой в старину приписывалось большинство болезней. От души нахлеставшись целебным веником, по выходе из бани полагалось поесть каши. Начиная с полудня и до полуночи 6 июля все, от младенцев до старых стариков, "закупывались", то есть первый раз в году купались в реке или озере. "Закупывались" наши предки, далекие и не очень, нагишом и все вместе, тогда как в иное время при купании строго соблюдалось разделение полов. Потом водили хороводы, прыгали через костер и вообще всячески веселились, вплоть до разврата. Лихие же люди занимались поисками кладов, предварительно отыскав необходимый для этого цветок папоротника. Однако найти клад – это было еще полдела. Нужно было уметь его взять, чему сильно мешала обретающая в эту ночь силу нечисть. Вот из-за нее-то, кстати, спать на Ивана Купалу было нельзя – иначе могла заесть до полного изнеможения.

Считается, что накануне Ивана Купалы обретают особенную силу травы и коренья, собираемые для лечения. Даже веники на весь год готовили именно в этот день, для чего женщины и девки отправлялись после обеда на лошадях в лес. Девкам, кстати, особо рекомендовалось поискать траву под названием Иван-да-Марья, которая помогает в делах создания семьи.

Если ночь на Ивана Купалу выдалась звездная, стало быть, в этом году ожидается большой урожай грибов. Хотя по той погоде, которая упорно не желает баловать нас июльской жарой, грибов должно вырасти видимо-невидимо и без всяких примет...

Одно плохо – в это время, как уже говорилось, нечистая сила обретает слишком большую власть. Поэтому взгляните, лежит ли у вас на подоконнике в качестве оберега крапива. Вообще собранные и сожженные в эти дни колючие растения предохраняют от несчастий и бед на длительное время.

Выбор читателей