Глава Минюста Молдавии слетел с кресла

В чем провинился Василий Долгиеру не ясно, но приказ отдан лично президентом страны. По неофициальной информации, министра в последнее время обвиняли в том, что он "плохо работает над имиджем Молдавии в Европе"




Неожиданные перестановки в высшем руководстве Молдавии. Глава Минюста 38-летний Василий Долгиеру снят со своей должности. Как сообщили в пресс-службе главы страны, это сделал лично президент Владимир Воронин. При этом, правда, нет никаких официальных заявлений по поводу того, за что столь жестко был наказан министр.

Однако некоторые источники в молдавском правительстве, пожелавшие остаться неизвестными, рассказали российским СМИ, что якобы Долгиеру все последнее время регулярно обвиняли в "неудовлетворительной деятельность по улучшению имиджа Молдавии в европейских структурах". Корме того, ему вменялось в вину отсутствие взаимодействия с Советом Европы по вопросам законотворчества". В данный момент, как удалось узнать, по приказу Воронина на должность уволенного министра юстиции назначили заместителя Василия Долгиеру - Викторию Ифтоди.

Для справки:. Как известно, главная проблема Молдавии - это Приднестровье (кто знает, быть может увольнение министра связано именно с ней). Конфликт между двумя сторонами длится довольно давно, все попытки его уладить пока что успеха не возымели. Последние масштабные переговоры между Тирасполем и Кишиневом прошли 26-27 апреля 2004 года. Молдавия и Непризнанная Приднестровская Молдавская республика представили свои варианты решения проблемы.

Молдавия выступает за создание с Приднестровьем федерации, Приднестровье - за образование федеративного государства. Документ предусматривает, что Кишинев и Тирасполь создают объединенное, демократическое, федеративное государство из двух равноправных субъектов - Республики Молдова и Приднестровской Молдавской республики. Федеративное государство будет являться правопреемником Республики Молдова, за исключением финансовых обязательств. Государства-члены федерации будут погашать финансовые обязательства самостоятельно.

Пакет предложений Приднестровья предусматривает, что до полной демилитаризации федеративного государства вооруженные силы будут формироваться и действовать в соответствии с территориальным принципом. Государственными языками в федерации предлагается считать молдавский, русский, украинский языки.

Однако молдавские власти были не согласны с этими предложениями. Они считают, что проект Тирасполя "не несет никакой новизны" за исключением того, что в новом варианте понятие конфедерация заменено на федерацию двух равноправных субъектов.

Ряд политических партий и неправительственных организаций Молдавии стали призывать страны НАТО вмешаться в процесс приднестровского урегулирования.

Выбор читателей