Американцы требуют с "ЮКОСа" $1 миллиард

В очередном иске, который будет подан в суд против российского нефтяного концерна, американские акционеры требуют возместить им ущерб, нанесенный резким падением стоимости акций




Американские владельцы акций "ЮКОСа" подают в суд на нефтяную компанию и ее руководство. Претензии к нефтяникам оцениваются приблизительно в $1 миллиард.

По словам адвоката из конторы Lerach Coughlin Stoia & Robbins LLP Даррена Роббинса, который ведет это дело, в последние дни в США прошла целая кампания против "ЮКОСа". Сейчас к иску присоединились уже несколько десятков акционеров - как частных, так и юридических лиц. Ответчиками значатся, во-первых, "ЮКОС", "МЕНАТЕП" и аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers и британская фирма Curtis & Co, а во-вторых, руководство этих структур - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, финдиректор Брюс Мизамор, бывший президент "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский и представитель "ЮКОСа" в США Скотт Зиглер.

Все эти лица и организации обвиняются в растрате, неуплате налогов и отмывании денег. В результате их противозаконных действий стоимость акций "ЮКОСа" сильно упала, что нанесло ущерб акционерам.

Даррен Роббинс отметил, что "ЮКОС", будучи зарегистрирован в Федеральной комиссии США по ценным бумагам и биржам, а также в других органах финансового контроля, "подпадает под юрисдикцию американского права". Если истцы выиграют процесс, деньги будут взысканы с компании в соответствии с нормами международного права.

Впрочем, это дело решится еще не скоро. До 6 сентября к иску могут присоединиться также другие владельцы ценных бумаг "ЮКОСа", и только после этого окружной суд Нью-Йорка начнет его рассмотрение.

В то же время в Европе нарастает беспокойство за судьбу "ЮКОСа". Восточноевропейские рынки энергоносителей со дня на день ждут резкого подорожания нефти. Эксперты не верят заявлениям официальных лиц, что банкротство "ЮКОСа" не скажется на энергетической безопасности, - ведь российский концерн поставляет в этот регион большую часть черного золота. А в Германии забеспокоились кредиторы: Commerzbank, входящий в textгруппу банков, которой "ЮКОС" задолжал $1 млрд, призвал сегодня российское правительство не уничтожать крупнейшую нефтяную компанию.

На словах власти всемерно способствуют выживанию "ЮКОСа", но в то же время предъявляют все новые и новые претензии по неуплате налогов. К первым 99 млрд руб. за 2000 г., которые по закону нужно было вернуть еще позавчера, вот-вот могут добавиться еще 98 млрд руб. за 2001 год. Если так пойдет и дальше, к тому моменту, когда американцы начнут свой процесс, с компании уже нечего будет взыскивать.

Однако сегодня никаких угрожающих новостей о "ЮКОСе" из правоохранительных органов не поступило. Продолжается изъятие компьютеров реестродержателя его дочерних фирм - компании "М-Реестр", - но эта мера предпринята с целью не дать концерну спрятать свои активы. А сведения об аресте счетов самого крупного добывающего предприятия, подконтрольного "ЮКОСу", - "Томскнефти" - оказались ложными. По словам пресс-секретаря "ЮКОСа" Александра Шадрина, аресту подверглись счета другого учреждения - Фонда поддержки предпринимательства и малого бизнеса в Томской обл., основанного "ЮКОСом" в 2000 году.

Выбор читателей