В Тель-Авиве взорван пассажирский автобус

Около 07:00 по местному времени на автобусной остановке на улице Хар-Цион в южной части города прогремел взрыв. К данному моменту есть сведения о 20 пострадавших и одной погибшей


Фото АР



В Тель-Авиве совершен теракт: около 07:00 по местному времени на автобусной остановке на бульваре Хар-Цион (южная часть города) прогремел взрыв. Случилось это в тот момент, когда от остановки отъезжал автобус 26-го маршрута, принадлежащий кооперативу "Дан".

На данный момент имеются сведения о 20 раненых (они доставлены в больницы "Ихилов" и "Вольфсон") и одной погибшей - она скончалась в машине "скорой помощи". Состояние двоих из пострадавших врачи оценивают как тяжелое, двенадцати – как средней степени тяжести, остальные, говорят медики, ранены легко. Взрывной волной у автобуса выбито несколько окон.

В полиции предполагают, что взрывное устройство было закреплено на обочине дороги и сработало, когда автобус начал отъезжать от остановки. Мощность бомбы оценивается в 1 кг в тротиловом эквиваленте, однако известно, что поражающих металлических предметов в ее начинке не было. Сейчас место взрыва оцеплено сотрудниками полиции, также ведется поиск других взрывных устройств, которые могли быть установлены в том же районе. Как заявил глава полиции Тель-Авива Йоси Седбон, атака была осуществлена не с использованием террориста-смертника, а при помощи бомбы малой мощности, которую преступники замаскировали в кустах на автобусной остановке.

Вот как описывают случившееся очевидцы. Шломи бен Амо, случайно оказавшийся на месте взрыва: "Я ехал на работу на своей машине и вдруг услышал громкий хлопок. Потом пробежала женщина-полицейский, раздались крики и началась истерика, все стали разбегаться". Йарден Брийон, пассажирка автобуса: "Взрыв прогремел буквально через одну секунду после того, как автобус тронулся. Многие попадали на пол. Я видела, как упала одна женщина, она был беременна. Потом водитель открыл двери, и все смогли выйти". Хагит Коэн, житель близлежащего дома: "Я услышал невероятно громкий хлопок и тут же бросился на улицу, туда, откуда раздался взрыв. Я думал, что наступил конец света".

Изначально полиция отрабатывала две версии случившегося: теракт и результат так называемой "криминальной разборки". Однако, как сообщило радио Израиля, ответственность за взрыв взяла на себя группировка "Бригады мучеников "Аль-Аксы". В заявлении террористов сказано, что эта акция - месть за ликвидацию лидера "Аль-Аксы" в Шхеме Нейфа Абу Шарха.

Напомним, что сегодняшний теракт - единственная успешная атака палестинских боевиков против Израиля за последние три месяца.

Выбор читателей