"ЮКОС" насчитал себе "лишний" миллиард долгов

Нефтяная компания предложила государству за 3 года выплатить свою задолженность по налогам, которую сама оценила в $8 миллиардов. В качестве залога предлагаются все те же 35% акций "Сибнефти"




Очередной виток противоречивых событий вокруг "ЮКОСа": нефтяная компания снова предлагает государству свой пакет акций "Сибнефти", однако на этот раз не навсегда, а под залог.

Как стало известно, еще в четверг "ЮКОС" направил в правительство РФ подписанное исполнительным директором Стивеном Тиди письмо, в котором предлагается вернуть $8 млрд недоплаченных налогов за 2000-03 гг. в течение трех лет. В качестве залога государству будут переданы те самые 35% акций "Сибнефти", которые находятся в собственности "ЮКОСа" и уже были предметом торга в этом запутанном деле. Сначала в казну перейдут $550 млн, которые НК должен получить по механизму возврата НДС, а остальное будет выплачено позже тремя траншами по $2,5 миллиарда.

Напомним, пока Арбитражный суд обязал "ЮКОС" выплатить "всего лишь" 99 млрд руб. за 2000 г. (чуть менее $3,5 миллиардов). Кроме того, налоговики предъявили претензии на такую же сумму за 2001 г., но соответствующего решения суда пока нет; на подходе данные проверок за 2002-2003 годы.

Чуть раньше выступление председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина вызвало в бизнес-сообществе очередной всплеск надежды. Во-первых, Степашин озвучил распространенное мнение, что "ЮКОС" не будет уничтожен, а только сменит владельца. Кроме того, он сказал, что "Сибнефть", которую тоже подозревали в неуплате налогов, перед законом чиста. Хотя выявлен факт вывода через внутренние офшоры около 24 млрд руб., это было сделано без нарушения законодательства: "Сегодня этот закон изменен. И здесь мы наводим порядок, но при этом потеряв огромное количество средств, которые могли бы работать на бюджет страны, и в том числе, на эти нефтяные компании".

Глава Счетной палаты также заметил, что аналогичные проступки есть на совести всех без исключения нефтяных компаний, хотя некоторые, например "ЛУКОЙЛ", впоследствии вернули часть денег. Сейчас ведомство Степашина занимается проверками "Транснефти" и "Роснефти". "Мы смотрим, как частные компании платят налоги и где есть налоговые дыры", – отметил глава СП.

Возвращаясь к многострадальному "ЮКОСу", отметим, что вздыхать с облегчением его менеджерам и акционерам рано. Никаких сведений о том, что предложение "$8 млрд за 3 года" вызвало в правительстве положительную реакцию, пока нет. Да и вообще ориентироваться на слова в этом деле трудно – уж очень разнятся заявления высокопоставленных лиц с делами, которые одновременно вершатся в суде и правоохранительных органах. Часть счетов компании в данный момент арестована, и власти собираются в ближайшее время взыскать оттуда все долги. А если средств не хватит, пойдут с молотка активы НК. Уже поползли грозные слухи о возможном прекращении добычи нефти.

Выбор читателей