Мощи царской семьи объявлены фальшивыми

Американский ученый Алек Найт нашел доказательства того, что мощи, захороненные в Петропавловском соборе, не принадлежат членам царской семьи. Генетический анализ был ошибочным




Сенсационные выводы обнародовал американский ученый, доктор Стенфордского университета Алек Найт. Он проводил совместно со специалистами Российской академии наук и еще двух научных центров исследование останков царской семьи перед тем, как они были торжественно захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. Как пишет Daily Telegraph, Найт получил исчерпывающие доказательства того, что останки не принадлежат членам дома Романовых. Такой вывод он сделал, сравнив анализ генетического материала, взятого из пальца великой княгини Елизаветы Федоровны, с ДНК найденных под Екатеринбургом останков, которые исследовали английский ученый Питер Гилл и заведующий криминалистической лабораторией Института молекулярной биологии РАН Павел Иванов. Именно на основе заключения Гилла был сделан вывод, что останки принадлежат членам царской семьи. Палец, который исследовал Найт, хранился в нью-йоркском доме епископа Энтони Граббе – председателя ныне не существующего Православного палестинского общества.

Доводы Найта основываются на том, что ДНК, содержащаяся в найденных костях, могла смешаться с посторонней ДНК. Якобы фрагменты ДНК, полученные Ивановым – слишком длинные (1223 пар оснований), чтобы их можно было выделить из костей, которые столько лет пролежали в земле и пострадали от кислоты. ДНК быстро разлагается на куски не длиннее 250 нуклеотидов, поэтому выводы Гилла и Иванова не могут быть верными.

Павел Иванов отвергает выводы Найта, утверждая, что участники альтернативного исследования проводили его "не помыв руки" либо палец не принадлежал великой княгине. Об этом он сообщил в интервью "Независимой газете".

По поводу длины ДНК Иванов говорит, что его оппонентам не мешало бы изучить теорию вероятности. Он не отрицает, что наиболее вероятный размер обрывков равен 100–200 нуклеотидам, однако есть возможность найти обрывки подлиннее.

Дискуссия о том, кому принадлежат останки, захороненные в Петропавловском соборе, не прекращается на протяжении десятка лет.

Выбор читателей