Мир закружило в вихре погодных аномалий

В Европе идет снег, и температура опускается до минусовых отметок, рядом люди умирают от 40-градусной жары и захлебываются в ливневых потоках, на Востоке горят реки, а в Москве все по-прежнему




Некоторые ученые утверждают, что пора бы уже и ледниковому периоду наступить, другие не перестают твердить о глобальном потеплении. По-видимому, и те и другие в чем-то правы – на Земле в последнее время соседствуют совершенно несовместимые погодные аномалии. Остается только обреченно ждать, в какую же сторону все-таки качнется климатический маятник.

На Германию в конце прошлой недели обрушились ураганы и сильные грозы. В баварских Альпах выпал двухметровый слой снега, а температура упала… до -6°С . Некоторые районы побил крупный град. Жители северных и восточных районов страны чувствовали себя поспокойнее – здесь всего лишь пришлось перекрывать затопленные улицы и откачивать воду из подвалов. Немцы уже посчитали ущерб, причиненный непогодой, – он составил десятки миллионов евро.

В Лондоне наступивший в разгар лета холод чуть не сорвал ежегодную грандиозную вечеринку в Гайд-парке, организованную принцем Чарльзом. Сильнейшими ветрами чуть не унесло Румынию - здесь снесены сотни домов и причинен большой ущерб сельскому хозяйству.

Чуть южнее – другая напасть. В Македонии от сильнейшей жары умерли 15 человек. Грекам, пока нет необходимости выходить болеть за своих на Олимпиаде, также рекомендуют отсиживаться дома – здесь температура не опускается ниже 40°С .

В Китае вообще небывалая аномалия – здесь в течение часа горела река Танланчжуань. Сначала по ней распространился едкий запах, потом она покрылась густым дымом, через который пробивались красные языки пламени. Огонь бушевал на участке протяженностью около километра и через некоторое время постепенно погас. Выяснилось, что причина, к счастью, не в капризах природы. В воду в результате массового сброса промышленных отходов попал фосфор.

А у нас с наступлением первых теплых дней появились и новые проблемы. Стоило только солнцу обратить свой взор на российский столичный регион, как москвичи бросились охлаждаться в ближайшие водоемы. Для восьмерых столичных жителей, обеспокоенных тем, что не успеют открыть купальный сезон прежде чем он закроется, эти радостные мгновения минувших выходных стали последними. Вообще, неистребима в горожанах тяга к водным процедурам на природе, невзирая на погоду. Оказывается, с начала этого купального сезона в московских водоемах уже утонул 51 человек.

Что касается состояния погоды в столице на ближайшие дни, то особенно порадовать тут нечем. Первая половина недели (которая обещала быть теплой, но все же подкачала) не принесет никаких сюрпризов – все шорты-сарафаны можно запихнуть подальше в шкаф и наслаждаться приятной прохладой как в офисе под кондиционером, так и под открытым небом. Обещают кратковременные дожди и 25°С , что уже очень сомнительно.

Дальше снова начнутся издевательства. В среду и четверг небесная канцелярия нашлет на столицу громы и молнии и основательно промоет ее сильными потоками воды, а столбик термометра опустится до 20°С . В пятницу надо не забыть захватить плащ или куртку – температура не обещает подняться выше 15°С .

Традиционного потепления к выходным синоптики, боясь народного гнева, уже не обещают. Столбик термометра в сопровождении дождей нехотя поднимется градусов до 20°С , где и останется в начале следующей рабочей недели.

Народные приметы на сегодняшний день могут изрядно подпортить настроение не только людям, но также лошадям и прочей скотине. 12 июля – в Петров день – начинается покос. Если сегодня пойдет дождь, который обещали наши противоречивые метеослужбы, то сено будет плохим и жестким. Кроме того, осадки предвещают обильный урожай, который в нашей стране уже несколько лет некому убирать.

Настоящий праздник сегодня только у рыбаков – святой Петр считается их покровителем. Свои торжества они будут усердно отмечать ударной рыбалкой.

Выбор читателей