В Греции есть все, кроме света

Всего за месяц до начала олимпийских состязаний Грецию постигла масштабная энергетическая катастрофа. Страна оказалась без электричества, не работают теле- и радиостанции, нарушилось движение транспорта




Всего за месяц до начала олимпийских состязаний Грецию постигла масштабная энергетическая катастрофа. Сегодня около полудня (13:00 мск) электроснабжения внезапно лишилась большая часть центральной греческой области Аттика, в том числе и столица грядущей Олимпиады - Афины. Также нет света в северных предместьях греческой столицы и в главном порту страны - Пирей.

Страна оказалась в информационном вакууме – вещание прекратили почти все теле- и радиостанции, кроме тех, которые располагали запасными электрогенераторами. В городе нарушилось движение метро и пригородных поездов, а также наземного транспорта и автомобилей, так как отключились и светофоры.

Разгневанные граждане оборвали телефон аварийной службы, из чего его сотрудник сделал справедливый вывод: "Кажется, это повсеместная проблема". В то же время телефоны муниципальной службы электроснабжения, ответственной за подачу электроэнергии в Афины, отключены.

Пока причина аварии остается неизвестной. Государственная энергетическая компания Греции "Дэи" обвиняет в происшедшем потребителей, которые на всю катушку используют кондиционеры, ибо в эти дни в стране стоит 40-градусная жара. Когда будет восстановлена подача электроэнергии, пока неизвестно, главное – успеть к Олимпийским играм, которые начнутся в Греции через месяц.

Аналогичные трудности недавно постигли и Испанию, но на ней и ответственности меньше – не ей принимать олимпийцев. Единственная задача местных властей – успокоить местных жителей и не растерять туристов. Между тем привыкшие к высоким температурам испанцы в буквальном смысле вымирали от жары.

На западе страны одуревший столбик термометра перевалил за отметку 40°С (что на 8-10°С выше нормы). Жизнь на раскалившейся родине Дон Кихота замерла – люди старались лишний раз не выходить из дома, на всю катушку эксплуатируя кондиционеры. Надо сказать, что после прошлогодней жары, когда погибли более 6 тыс. человек, испанцы бросились оборудовать свои дома охлаждающими устройствами.

В связи с этим, единственные, кому не удается избежать лишних движений, – сотрудники электрокомпаний. Они не успевают наращивать мощности, чтобы удовлетворить запросы населения, и ссылаются на нехватку средств. Кроме того, жизнь испанцам подпортили работники французской энергетической фирмы, которые вздумали бастовать в самое пекло. Они периодически отключают ведущие в соседнее государство линии электропередачи. Сейчас потребление энергии в стране достигло рекордного за всю ее историю пика – 36,330 МВт, с понедельника начались систематические сбои в подаче электричества.

В Севилье, например, без электричества остались 120 тыс. жителей. Оно отключилось во многих больницах, погас свет даже в здании автономного парламента Андалусии, где проходило заседание. Компания Sevillana-Endesa нашла гениальный выход – порекомендовала горожанам время от времени отключать электроток. В городе уже появились первые жертвы погодной аномалии: пожилой горожанин, ребенок и трудившийся в поле фермер. Городские власти между тем не собираются входить в положение энергетиков – электорат страдает – и собираются подавать на них в суд за то, что те не подготовились к лету должным образом.

В сильнейшем шоке не только от капризов погоды, но и от посыпавшихся убытков находятся представители туристического бизнеса. Значительно сократилось количество иностранцев, пожелавших посетить Канарские и Балеарские острова. По последним данным, эти до настоящего времени процветавшие области заняли последние места по темпам экономического роста среди других регионов страны.

Жара не пугает только привыкших ко всему и даже обрадованных возможностью погреться подмерзших россиян. Туроператоры утверждают, что поток наших соотечественников, желающих посетить Испанию, ничуть не уменьшился. По их мнению, напугать граждан РФ может только рост курса евро, который в прошлом году действительно негативно отразился на их возможности посетить южную страну.

Выбор читателей