В Австралии помиловали акул-убийц

Семья серфингиста, растерзанного акулами у берегов Зеленого континента, попросила власти страны прекратить охоту на морских хищников. "Не думаю, что стоит еще кого-то убивать", - сказал брат погибшего




Австралия взбудоражена гибелью молодого серфингиста, съеденного двумя огромными акулами. После того как страна узнала, что на западном побережье Зеленого континента морские хищники разорвали 29-летнего Бредли Смита, местные власти окрыли охоту на морского хищника. Специальные службы получили разрешение на его уничтожение, и в воздух поднялись поисковые вертолеты, а в море вышли катера. Найти акул-убийц пока не удалось, но родственники погибшего выступили против таких жестоких мер. Они заочно помиловали морских убийц и отговаривают власти от акта бессмысленной мести.

О том, что мстить акулам не имеет никакого смысла, заявил сегодня брат погибшего Бредли Смита Стивен. Он сказал, что Бредли погиб, делая то, что он любил больше всего в жизни: "Мы все еще не можем примириться с тем, что произошло. Но я не думаю, что акул надо из-за этого убивать. Это будет акт бессмысленной мести". Сразу же после этого заявления власти остановили поиск акул.

Однако те, кто видел гибель серфингиста, еще долго не смогут забыть этого кошмара. "Обе акулы были огромными – размером, наверное, с автомобиль. Одна вгрызлась в доску для серфинга, а другая выпрыгнула из воды и набросилась на него самого", - рассказывают очевидцы. Всего минуту продолжалась борьба между молодым человеком и двумя чудовищами, но когда спасатели вытащили человека из воды, он был уже мертв.

Сейчас в стране происходит заметное волнение. Люди стали предлагать различные способы того, как можно обезопасить отдыхающих на пляжах. Например, можно отгораживать специальными сетками прибрежные зоны. И это, кстати, довольно распространенный способ защиты, он уже применяется на многих пляжах Австралии. Но это, говорят экологи, наносит непоправимый ущерб другим представителям фауны: дельфинам, черепахам, китам - и даже может погубить их. Другие предлагают открыть широкомасштабную охоту на белых акул-убийц, но те занесены в список исчезающих видов, и уничтожать их во многих частях света запрещено.

Напомним, что вчерашнее происшествие у берегов Австралии было уже шестым по счету за последние 4 года. В феврале прошлого года на пляже в Квинсленде жертвой акулы стал 84-летний мужчина.

Выбор читателей