Ботинки от терактов испугают самого бен Ладена

Пенсионер из Дании, потрясенный событиями 11 сентября, изобрел обувь, спасающую во время терактов: боты за минуты спускают человека с самого высокого небоскреба. Главное найти смельчака, который решится на такой экстрим




Многочисленную армию ботинок, шпилек, сандаликов, кроссовок, валенок, калош и тапочек пополнил недавно 67-летний пенсионер из Дании. Гунни Йенсен изобрел новый вид обуви, которая предназначена для спасения людей от терактов, подобных тем, что произошли 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. У новинки пока нет названия, автор только что подал документы и экспериментальную пару на получение патента.

Рассказывая о своем детище, датчанин признался, что на идею создания "обуви от терактов" его вдохновили жуткие кадры гибели башен-близнецов ВТЦ. Тогда он впервые задумался над тем, возможно ли сконструировать спецботинки, позволяющие смело ринуться вниз при необходимости с самого высокого небоскреба.

Суть системы спасения, придуманной пенсионером, такова: автор предлагает прикрепить к высотным зданиям узкие металлические рельсы. В случае экстремальной ситуации любой человек, надев "скользящую" обувь Йенсена, сможет спуститься по ним в считанные минуты и при этом, что самое главное, остаться живым и невредимым.

Изобретением уже заинтересовалось правительство Дании. Если специальная комиссия одобрит чудо-ботинки, власти обещают снабдить антитеррористическим устройством все многоэтажки в стране.

За несколько лет в архиве "Yтра" накопился целый склад обуви самых забавных и невероятных форм и предназначений, на которые только способна человеческая фантазия.

Ученые Бостонского университета изобрели вибрирующую обувь, которая, по их словам, помогает пожилым людям удерживать равновесие. Исследователи также утверждают, что благодаря даже редким и незначительным колебаниям в подошве нервная система человека становится более чувствительной (на 5-20%) к нарушениям баланса. В то же время, эти сигналы практически неощутимы и не доставляют людям ни малейшего неудобства.

В Америке придумали "бесшумные ботинки", поглощающие звуки шагов и не скрипящие. Боты, которые надеваются поверх обычной обуви, выполнены из черной эластичной ткани и снабжены специальными амортизационными шнурами. Они сделаны на основе спандекса (промасленной кожи) и прочного пенопласта. Разработка была осуществлена при участии некоммерческой организации Barttelle, и вполне возможно, что "бесшумные ботинки" использовались в войне против талибов.

Швейцарская компания представила обувь, созданную по "технологии африканского племени масаи", которую уже назвали "самой маленькой фитнес-студией в мире". Туфли MBT способствуют здоровой осанке, поддерживает тело в тонусе и стимулирует естественные движения стопы, которые теряются при движении по плоскому асфальту. Разработка представлена в форме сандалий, кроссовок и ботинок и стоит больше $150.

Известный французский Дом моды Pierre Balmain создал безопасную обувь для стюардесс. Спецтапочки снабжены защитными напальчниками из полиуретана и крепким ремешком с хромовой пряжкой. Новую обувь следует использовать, только когда самолет взлетает или садится; в остальное время бортпроводницы могут ходить в привычных "шпильках". В 2000 г. члены одного из экипажей в течение двух месяцев тестировали новую модель и признали ее вполне удобной и безопасной.

К декабрю 2004 г. Adidas пообещал завалить прилавки магазинов "умными" кроссовками. В них, по заявлению дизайнеров, будут встроены сенсор, микропроцессоры, батарейка и даже электромоторчик. Новая спортивная обувь при помощи электронных средств будет оценивать обстановку, рассчитывать, как приладиться к ней, и затем мгновенно менять свои физические свойства. Каждую секунду сенсор, расположенный в пятке, будет снимать до 20 тыс. показаний, а встроенный "электронный мозг" – совершать 10 тыс. вычислений. Задача – заставить обувь приспосабливаться к особенностям походки человека, пока ботинок еще находится в воздухе. К мегакроссовкам будет прилагаться инструкция на CD-диске.

Выбор читателей