Французы лишили россиянку родительских прав

Наталью Захарову, которая 6 лет пытается вернуть себе 9-летнюю дочь Машу, французское правосудие лишило родительских прав. Россиянка обратилась в Страсбургский суд




Российскую актрису Наталью Захарову, которая шесть лет пытается вернуть себе 9-летнюю дочь Машу, французское правосудие лишило родительских прав. После развода с мужем-французом в 1997 г. девочку сначала оставили матери, но в 1998 г. суд передал права на ее воспитание отцу – Патрису Уари. Однако вскоре выяснилось, что в новой семье Машу жестоко избивали, и последние несколько лет она живет в приемной семье.

Французский суд по делам детей проявил изуверскую изобретательность и разрешил Наталье видеться с дочкой всего раз в месяц, при этом запретил ей поздравлять ее с днем рождения и Новым годом. За последние шесть лет Наталья видела свою дочь всего восемь дней.

И вот Версальский суд отказал Наталье во всех правах на ее ребенка. Судьи должны были огласить свой вердикт сегодня, однако решение было принято втайне 7 июня и направлено адвокату бывшего мужа Захаровой и судье по детям Анн Валентини. Суд мотивировал свое постановление рапортами психолога социальной службы, датированными 1998 г., и рапортами самой социальной службы.

Примечательно, что в этом рапорте нет ни одной ссылки на действующие законы. Французский адвокат Натальи подаст кассационную жалобу в Верховный суд. Кроме того, Захарова уже обратилась в Страсбургский суд. Лишение родительских прав можно оспорить также в суде первой инстанции, но для этого нужно оспорить все рапорты, которые были не в пользу Натальи.

Адвокат Захаровой утверждает, что французские судьи негативно настроены против его подопечной. "В рапортах пишут, что Маша счастлива с отцом, а с матерью у нее проблемы, но есть много доказательств, что все наоборот", - заявил он.

Наталье прислал письмо со словами поддержки даже французский президент Жак Ширак, однако он не может повлиять на решение суда.

Выбор читателей