Режиссеров банковского кризиса предлагают судить

Как только банковский кризис медленно начал сходить на нет, от пострадавших от паники банкиров стали поступать предложения о способах наказания "серых кардиналов" несостоявшегося дефола




Сегодня со стороны всех крупных российских банковских структур звучали клятвенные заверения в том, что никакого банковского кризиса в стране не существует. Действительно, казавшийся проблемным "Гута-банк" решил свои проблемы, очереди у банкоматов столицы исчезли, вкладчики начали успокаиваться, да и сами банкиры, похоже, вздохнули спокойнее.

Когда страсти, наконец, улеглись, видные представители банковского сектора решили разобраться с теми, кто ответственен за возникновение слухов, потрясших финансовые рынки. Агентство "Росбалт" приводит высказывания председателя Национального банка Башкирии Рустэма Марданова, который называет мелькавшую в СМИ информацию о возникновении банковского кризиса "экономической диверсией", а заказчиками этой кампании считает структуры, "заинтересованные в подрыве стабильности страны".

По мнению чиновника, последствия этой диверсии могут ощутить на себе жители всех регионов РФ, в том числе и его родной Башкирии. В свете последних событий банки республики вынуждены были почти в четыре раза увеличить объем резервной наличности на случай массового оттока вкладов населения. А между тем, еще в прошлом году возглавляемая Мардановым банковская структура уже вносила в Госдуму предложение ввести в УК РФ возможность уголовного преследования за "экономические диверсии".

Еще более резко высказался сегодня член совета директоров ОАО "Газпром", бывший министр финансов России Борис Федоров. Отметив, что существенную роль в разрастании "кризиса доверия" сыграли "те, кто на этом зарабатывал, кто распространял черные списки", Б. Федоров предложил свой вариант решения проблемы: "Кто-то раскачивал ситуацию. За это надо наказывать. За это надо давать сроки". "Это вопрос сотен тысяч вкладчиков. Это антигосударственная деятельность", - заявил экс-министр.

Приведут ли призывы пострадавших от паники к реальным мерам в отношении "серых кардиналов" неудавшегося кризиса, или нет, покажет время. Безусловно, и вкладчикам, и банкирам хотелось бы посмотреть в глаза неизвестным злодеям и узнать, на сколько конкретно лет можно сесть за подобные действия и на основании каких законов. Однако, к несчастью, эти громкие заявления рискуют так и остаться необоснованными выпадами в адрес невидимого врага.

Выбор читателей