Недвижимость в Грозном скоро станет дороже московской

Миллиардные транши, регулярно поступающие на восстановление Чечни, таинственным образом исчезают. Местные власти обвиняют федеральный центр, центр недоволен ходом восстановительных работ. Дома так и стоят разрушенными




Недавно правительство России назвало сумму дополнительного транша, который поступит в Чечню в этом году: 1,4 млрд рублей. В ближайшее время предстоит определить четыре площадки в Грозном для застройки домами в 2005 году. Впрочем, это пока лишь планы, которые, если честно, не внушают оптимизма ни простым жителям Грозного, ни чиновникам городской администрации.

С 2000 г. на восстановление Чечни было выделено более 62 млрд рублей. Об эффективности использования этих денег рассказал Михаил Фрадков: "Анализ показывает, что эффективность выполнения программы восстановления год от года снижается, финансируются разрозненные объекты, многие объекты до сих пор не введены в эксплуатацию". Проще говоря, Грозный по-прежнему в руинах. Над живущими в покореженных домах людьми нависают пробитые бомбами потолки и бетонные плиты, готовые сорваться вниз.

Все восстановительные работа в Чечне, начиная с 2000 г., по большому счету, фикция. По данным мэрии Грозного, в период с 2000 по 2004 г., вместивший в себя четырех премьер-министров, двух глав временных администраций, одного президента Чечни и четырех мэров, в городе был восстановлен... 31 жилой муниципальный дом. До войны в чеченской столице было свыше 4 млн кв. м муниципального жилого фонда. Сейчас здесь нет ни одного полностью уцелевшего дома. Далеко не во все здания подается вода, потому что магистральные трубопроводы пришли в негодность. Но за 4 с лишним года и при миллиардах рублей, выделенных на восстановление, заняться системой водоснабжения и канализации оказалось некому.

"Все работы в Грозном проводились хаотично. И главная ошибка – в подборе генподрядных организаций, – говорит заместитель мэра Грозного по строительству Хасан Актомиров. – Все это делала Дирекция в Москве без участия правительства Чечни и, тем более, мэрии города".

Еще в 2001 г. администрация Грозного предложила программу последовательного восстановления жилых домов по кварталам, что позволяло заниматься сразу и водоснабжением, и канализацией, и электричеством. Однако в Дирекции, то есть в Москве, решили иначе, проведя косметический ремонт тех зданий, которые наименее пострадали при боевых действиях. Люди заселялись в дома без воды, отопления и канализации. Они радовались и этому...

По оценкам специалистов, на восстановление муниципального жилья в Грозном необходимо около 24 млрд. рублей. При этом стройматериалы для восстановительных работ завозятся из Сибири и других отдаленных регионов, что приводит к их удорожанию в несколько раз. Обещанного открытия чеченских заводов стройиндустрии так и не состоялось. "Если бы своевременно в течение 2001 г. был бы запущен республиканский цементный завод в Чири-Юрте, то цемент был бы намного дешевле. То же и с неработающим щебеночным заводом в Аргуне, с известковым заводом в Чири-Юрте", – рассказал Хасан Актомиров.

Тем временем генподрядчики демонстрируют "восстановленные" объекты, на которые, по документам, пошли новые ж/б блоки, кирпич и т.д. На самом деле строители разбирают развалины и пускают в ход вторсырье: битый кирпич, бывшие в употреблении плиты. Именно так московская организация "отремонтировала" грозненский Дворец пионеров. По мнению сотрудников мэрии Грозного, исполнители Федеральной целевой программы оказались, очень мягко говоря, недобросовестными. "Затрачены в итоге огромные суммы, а восстановлено – мизер. Это не непрофессионализм, а подготовленная лазейка для хищения средств путем приписок", – считает заместитель мэра Грозного.

В разгар предвыборной кампании кандидат на пост президента республики Алу Алханов возглавил Общественный совет по контролю за восстановлением хозяйства и социальной сферы и выплатой компенсаций гражданам, что, как рассчитывают в Грозном и Москве, положительно повлияет на ход всех работ в республике. Однако схема финансирования – через Дирекцию – пока не меняется, а значит, не существует никаких гарантий того, что махинации прекратятся. На этом фоне положение чеченских премьеров, героически боровшихся с разрухой в республике в последние годы, выглядит нереально прекрасным. Например, у одного из бывших глав чеченского правительства в Москве имеется шикарный дом в несколько этажей с мраморными статуями. Нынешний глава правительства Сергей Абрамов недавно открыл винный завод в Наурском районе. Ну а особняки Кадырова в Центорое – с бассейнами, каминами, роскошной мебелью и коврами – выглядят по сравнению с руинами в Грозном островками другой жизни.

И последнее. Кремль устами Германа Грефа пообещал до конца года выплатить все компенсации за разрушенное жилье и утраченное имущество. Однако в том же Грозном, по последним данным, компенсации получили не более 15% жителей, потерявших жилье. На первый план снова вышли махинаторы, никуда не делась и система пресловутых "откатов". Так что выполнить обязательства по выплате компенсаций – задача очень сложная, если деньги не будут выдавать ВСЕМ гражданам Чечни.

Выбор читателей