Парижская "еврейка" выдумала антисемитов

Инцидент в электричке, в котором французские обозреватели усмотрели призрак нового холокоста, оказался плодом фантазии "потерпевшей". Девушка и ее приятель, рисовавший на подруге свастики, арестованы




Нападение антисемитов на молодую жительницу Парижа оказалось выдумкой. Девушка и ее приятель, разукрасивший кожу подруги свастиками, арестованы.

Напомним, в пятницу в прессе появились сообщения об инциденте в пригородном поезде. По словам 23-летней "потерпевшей", несколько молодых мужчин, вооруженных ножами, напали на нее и годовалого ребенка - их приняли за евреев. Парни якобы порвали в клочья одежду девушки, отрезали ей волосы и изрисовали тело свастиками. С таким заявлением она обратилась в парижскую полицию.

Этот случай вызвал скандал в масштабе всей страны. Французским мусульманам пришлось оправдываться: их лидер Далил Бубакр заявил, что осуждает антисемитизм и фашизм вообще и это происшествие в частности. А борцов за права нацменьшинств особенно возмутил тот факт, что два десятка пассажиров якобы наблюдали за происходящим и не вмешивались, а позже не выступили в качестве свидетелей. В этом равнодушии обозреватели усмотрели "гангрену" французского общества и призрак нового холокоста.

Однако теперь следствие полагает, что отсутствие свидетелей вызвано совсем другой причиной. После четырехдневных поисков не удалось обнаружить ни одного очевидца. Более того, на видеокамерах, установленных на станции, инцидент тоже не запечатлен. Разумеется, у полиции возник вопрос: а было ли нападение?

По словам анонимного сотрудника правоохранительных органов, когда "потерпевшую" хорошенько допросили, она призналась, что все выдумала. Ее арестовали вместе с приятелем, который разукрасил ее тело свастиками. За сообщение полиции ложных сведений фантазерке грозит шесть месяцев тюрьмы или штраф в размере €7,5 тысяч. А журналисты уже раскопали в биографии девушки и другие аналогичные случаи, правда, не связанные с антисемитизмом.

Впрочем, эта проблема во французском обществе все-таки существует. Более того, здесь потомков двенадцати колен израилевых ненавидят сильнее, чем где бы то ни было в Европе. Нередко эта неприязнь заражает даже служителей Фемиды. В начале июня парижский суд принял весьма спорное решение - оправдал двух арабских мальчиков, которые систематически избивали своего одноклассника-еврея. Ребят не только не исключили из школы, как требовало обвинение, но и выдали им по €1 тыс. в качестве компенсации. Постановление наградить арабов за издевательства над евреем повергло в шок влиятельные международные организации.

Выбор читателей