Мужчина сжег себя, подругу и троих детей

Загадочное и трагическое происшествие, случившееся вчера в американском городе Сиэтле, поначалу сочли автокатастрофой. Никто из участников драмы не выжил, но женщина перед смертью дала показания




Загадочная и трагическая история случилась вчера американском городе Сиэтле. Семья из пяти человек погибла в происшествии, которое поначалу сочли автоаварией.

Как пишут местные газеты, около часа ночи по местному времени в службу спасения поступил звонок от жителя населенного пункта Бонни-Лейк. Он сообщил, что стал очевидцем автокатастрофы - на его глазах из перевернувшейся горящей машины выбежали два человека, охваченные пламенем.

Прибыв на место, пожарные и полицейские обнаружили в обугленном старом "седане" тела трех маленьких детей. Старшей девочке было 2,5 года, а ее младшим братьям - полтора года и шесть месяцев. Мужчина и женщина, их родители, лежали на дороге и были еще живы - их погрузили в "скорую помощь". Но довезти до госпиталя (медицинского центра Харборвью) удалось только мать - отец скончался по дороге.

Восемнадцатилетняя Антигона Аллен прожила еще девять часов с момента катастрофы. Почти все время она была в сознании, держалась храбро и даже смогла рассказать полицейским, что с ней случилось. Оказывается, виновником гибели семьи был отец.

Антигона и ее 24-летний приятель (его имя не называется) познакомились несколько лет назад и периодически сходились и расходились, но не были женаты. Несмотря на сложные отношения, она родила от молодого человека троих детей. Он часто бил свою подругу, и за несколько дней до гибели она подала на сожителя иск с обвинением в жестоком обращении.

Возможно, этот последний факт и побудил парня устроить массовое самоубийство. Вот что рассказал журналистам следователь Эд Тройер со слов погибшей женщины.

Когда вся семья села в машину, парень достал пистолет, приказал подруге сидеть тихо, вылил на автомобиль канистру бензина и поджег его. Автомобиль взорвался и опрокинулся, но Антигона выбралась наружу и побежала за помощью. Тогда он погнался за ней с пистолетом и произвел четыре или пять выстрелов. Попали ли пули в цель, неизвестно - врачи, пытавшиеся спасти ее жизнь, не сообщили, от чего она скончалась, от ожогов или огнестрельных ран.

Чаще всего акты самосожжения совершаются по политическим мотивам - смертники выбирают для этого площади под окнами госучреждений. Например, 18 июня прошлого года, когда во Франции начались массовые аресты моджахедов, трое иранцев превратили себя в факелы возле резиденции контрразведки. Иногда такой шаг предпринимают и просто отчаявшиеся люди - чуть больше месяца назад москвичка подожгла себя в собственной квартире, когда судебные приставы пришли ее выселять. Но кем нужно быть, чтобы обречь на мучительную смерть собственных маленьких детей? Ответ на этот вопрос мы уже не узнаем - виновник происшествия унес тайну в могилу.

Выбор читателей