В Узбекистане мучают политзаключенных

Английский посол в Узбекистане утверждает, что местные спецслужбы применяют пытки в допросах политзаключенных: обливают кипятком, вырывают ногти и насилуют их жен у них на глазах




В Узбекистане применяются пытки по отношению к задержанным. В сегодняшнем номере газеты Guardian опубликовано интервью с английским послом в этой среднеазиатской стране Крейгом Мюрреем. Он утверждает, что тысячи граждан ежегодно становятся жертвами насилия спецслужб и правоохранительных органов. Особая жестокость проявляется к политзаключенным: у них на глазах насилуют их жен, людей обливают кипятком, вырывают им ногти.

Мюррей привел пример, когда в английское посольство обратился профессор литературы из Самарканда Джамаль Мирсаидов. Он принес письмо на имя Тони Блэра и Джорджа Буша, в котором рассказывал о случаях издевательств, которым подвергают "политических". Шесть часов спустя Мирсаидов нашел возле собственного дома изуродованное тело своего 18-летнего внука. Правоохранительные органы дали заключение, что юноша умер от передозировки наркотиков.

Буквально позавчера Соединенные Штаты приостановили выделение Узбекистану гуманитарной помощи в размере $18 млн, мотивировав это тем, что в стране нарушаются права человека и демократические нормы. В заявлении американского Госдепартамента говорится о случаях смерти задержанных и отказе властей в регистрации оппозиционных партий.

Правозащитники утверждают, что в узбекских тюрьмах находятся тысячи политзаключенных, многие из которых попали за решетку в результате кампании против "радикального ислама". В распоряжении ООН также имеется информация о том, что показания там выбиваются с помощью пыток.

Однако США по-прежнему считают вотчину Каримова своим партнером в борьбе с международным терроризмом - все благодаря присутствию на территории страны американских авиабаз.

Проблема пыток уже давно стоит в другой стране среднеазиатского региона – Туркменистане. Но о том, что там происходит, мировому сообществу узнать очень сложно - из-за скудной информации. 25 ноября 2002 г. на президента Ниязова якобы было совершено покушение. Как пишет газета "Стрингер", ссылаясь на некоторые американские СМИ, один из арестованных по подозрению в организации покушения под пытками показал, что бывший вице-премьер страны Борис Шихмурадов непосредственно после провала спрятался на территории узбекского посольства. То же издание в прошлом номере поместило большой репортаж из Туркменистана, в котором говорится, что "политических" там ссылают на урановые рудники, где они умирают в мучениях.

Выбор читателей