В "Динамо" начались "этнические чистки"

Вслед за главным тренером Ярославом Гжебиком из клуба отчислены и его "любимцы" – чешские футболисты Мартин Гашек, Мартин Збончак и Станислав Влчек. Решение об их дальнейшей судьбе будет принято на днях




От любви до ненависти, как известно, один шаг. Накануне старта нового сезона в российской премьер-лиге боссы московского "Динамо" решили, что открыть новую страницу в истории легендарного клуба должен всенепременно тренер-иностранец. Вместо неплохого, в общем-то, тренера Виктора Прокопенко "бело-голубых" возглавил "варяг" – чешский специалист Ярослав Гжебик. Видимо, понравилось руководству клуба, как работает в питерском "Зените" земляк пана Гжебика, Властимил Петржела.

Бывшему наставнику пражской "Спарты" был предоставлен карт-бланш. В тренировочный процесс никто не вмешивался, и даже столь спорные решения Гжебика, как отправка в дубль капитана команды Александра Точилина и отчисление опытнейшего Андрея Канчельскиса, не вызвали протеста у руководства "Динамо". Лишь однажды боссы клуба не пошли на поводу у своенравного чеха – когда он хотел выставить на трансфер ведущего форварда команды Дмитрия Булыкина.

Между тем на ведущие роли в "Динамо" вышли земляки пана Гжебика – Мартин Гашек, Станислав Влчек и Мартин Збончак. Тренер исправно ставил их в основной состав, вне зависимости от игры, которую показывали легионеры. А играли они, прямо скажем, далеко не лучшим образом. Впрочем, посредственный футбол показывала вся команда. К концу первого круга чемпионата динамовским болельщикам стало понятно: никакой борьбы за "золото" в этом году не будет. Вскоре это стало ясно и руководству "Динамо". В 16-ти матчах команда набрала лишь 16 очков, а последние две игры – с "Локомотивом" и "Ростовом" – проиграла по всем показателям.

Любопытно, что отставкой одного лишь Гжебика "Динамо" не ограничилось. В четверг от тренировочных занятий были отстранены и трое его "любимчиков" – Мартин Гашек, Мартин Збончак и Станислав Влчек. О причинах подобной "этнической чистки" представители клуба не сообщили. Не исключено, что чешские футболисты выразили возмущение в связи с отставкой своего земляка, за что и поплатились. Как бы то ни было, решение об их дальнейшей судьбе будет принято на днях.

А тем временем в "Динамо", которое возглавил (говорят, что временно, хотя кто знает?) Виктор Бондаренко, возвращаются "старички". В среду в первом двустороннем матче под руководством Бондаренко принял участие Александр Точилин, который на прошлой неделе с подачи Гжебика едва не был продан в грозненский "Терек". На поле базы в Новогорске вышел и другой новичок "бело-голубых", форвард сборной Латвии Андрей Прохоренков, запомнившийся классной игрой на Евро-04.

А вчера контракт с "Динамо" подписал 27-летний полузащитник сборной Белоруссии Максим Ромащенко. Этого игрока представлять динамовским болельщикам не нужно. Он уже играл за клуб в 1997-2000 гг., и за красивые голы с дальних дистанций фанаты даже прозвали бомбардира "безумным Максом". Последние четыре года Ромащенко играл в Турции, за команды "Газиатепспор" и "Трабзонспор". Контракт с футболистом подписан на два с половиной года.

Выбор читателей