Врач истыкал пациентку иглами и ушел домой

В Германии врач забыл в кабинете пациентку, которая проходила сеанс иглоукалывания. Несчастная полтора часа лежала с иголками в теле, пока не догадалась позвонить в полицию




Поход к врачу-специалисту по иглотерапии для 41-летней немки сильно затянулся. Доктор, как всегда, поставил пациентке иголки в нужные места и оставил ее лежать на кушетке, а сам пошел заниматься своими делами в другом кабинете. Через час женщина поняла: что-то не в порядке – процедура обычно не длится так долго… Еще через полчаса несчастная начала звать на помощь, но никто не откликнулся. Так жертва медицины поняла, что и врач, и медсестра попросту забыли про нее и ушли домой, закрыв клинику.

Хорошо, что у пострадавшей был с собой мобильный телефон. Первое, что она сделала – позвонила в полицию. Стражи порядка в свою очередь напомнили забывчивому медику, который мирно ужинал в кругу семьи, что рабочий день у него еще не закончен. Врачу пришлось сломя голову ехать спасать свою подопечную. Что он услышал от разгневанной женщины и будет ли она подавать в суд, история, к сожалению, умалчивает.

Этот случай наглядно показывает, что иногда эскулапы не имеют полного представления, какие страдания или неудобства испытывают их пациенты во время процедур. Как выяснили специалисты Кельнского университета, только каждый пятый доктор может точно классифицировать боль при опухоли. Многие профессионалы колеблются, выписывать или нет больному обезболивающий препарат, утверждает Денизе Гендинг из Клиники анестезиологии и интенсивной терапии.

Такое практическое средство по диагностике и терапии, как дневник, куда заносятся данные о болевых ощущениях пациента, применяется также очень редко. Схема, разработанная Всемирной организацией здравоохранения специально для анестезиологов, на практике также почти не распространено.

Кельнские исследователи отмечают, что врачи не проявляют интереса к новым знаниям в области анестизиологии. Гендинг утверждает, что такой ситуации можно избежать, если врачи и клиники будут взаимодействовать между собой, обмениваясь опытом. Такой проект уже на протяжении трех лет существует в Кельне и приносит положительные результаты: диагнозы стали более точными, а терапия – более действенной.

Выбор читателей