Британских проституток сгоняют в резервации

Почти полгода длились дебаты в британском правительстве относительно самых радикальных изменений в законодательстве о проституции. Скоро жрицам любви придется переместиться в "управляемые зоны"




Во многих странах не раз совершались попытки упорядочить деятельность на рынке сексуальных услуг. Где-то подобный промысел запрещен законодательно, в некоторых странах в этих вопросах царит хаос и вседозволенность, в отдельных государствах существует строгий полицейский контроль над проституцией. Но все правительства мира хотят, так или иначе, регулировать эту сферу. Взять хотя бы Россию: всем памятна скандальная инициатива самарского губернатора Аяцкова, который предложил взять путан под государственный контроль и открыть официальные дома терпимости. Еще дальше пошел мэр Воркуты, который пообещал выплачивать девушкам легкого поведения северные надбавки и предоставлять льготы, включая 46-дневный отпуск и 75%-ю надбавку.

Не могло остаться в стороне и старейшее европейское демократическое государство, а именно Великобритания. Уже четыре месяца в правительстве страны идут жаркие споры о наиболее радикальных изменениях законов относительно первой древнейшей профессии. Как сообщает BBC, ожидается, что сегодня Министерство внутренних дел опубликует документ, отражающий характер этих дебатов и излагающий предложения по изменению существующего законодательства.

В то время как представители тружениц секс-фронта бурно протестуют против самой постановки вопроса о необходимости вмешательства в их деятельность, чиновники полагают, что закон должен помочь освобождению женщин, вовлеченных в секс-индустрию и желающих начать нормальный образ жизни. Не секрет, что помимо специфических особенностей самого ремесла, проститутки ежедневно сталкиваются с наркоторговлей, насилием и организованной преступностью.

BBC приводит слова представителя МВД Каролайн Флинт: "Мы хотим выяснить, как можно это предотвратить, обеспечить помощь и устранить причины, заставляющие женщин и мужчин заниматься проституцией, а также принять меры против тех лиц, которые их эксплуатируют, против людей, которые жестоко с ними обращаются, против торговцев людьми и сутенеров. Мы рассматриваем проекты, направленные на то, чтобы помочь этим женщинам порвать со своим прошлым и заняться другим делом. Я думаю, что они выбирают проституцию только тогда, когда не видят иного выхода".

Тем временем, несмотря на ожесточенные протесты против какого бы то ни было регулирования своей деятельности со стороны самих проституток и требований узаконить секс-индустрию, власти уже присматриваются к зарубежному опыту. Муниципалитет Ливерпуля заявил, что планирует создать управляемую зону, в которой будут задействованы службы оказания помощи всем желающим уйти из этой сферы. Подобная практика давно применяется в некоторых городах Голландии. По мнению городских властей, создание "зон терпимости" поможет снизить риск для самих женщин и устранить неудобства для местных жителей. Позитивные отзывы жителей Нидерландов свидетельствуют, что древнюю как мир проблему проституции можно решить. "Большинство жителей согласны с тем, что создание "управляемых зон" - самое лучшее возможное решение", - считает представитель муниципалитета.

Впрочем, учитывая московский опыт, можно смело утверждать, что такие эксперименты имеют мало перспектив. Мы помним подобные зоны: и на Тверской, и на Ленинградском шоссе, и в Петровском парке, и в Химках. Даже подобная концентрация, позволявшая, казалось, осуществлять контроль над ними, вести воспитательную работу, не только не смягчала проблему, но лишь усугубляла.

Вечная профессия задает столь же вечные вопросы без ответов.

Выбор читателей