В Шали застрелили активистку "Единой России"

В ночь с субботы на воскресенье в Чечене была убита Тамара Хаджиева – глава Шалинского районного отделения и член политсовета партии "Единая Россия". Милиция ищет преступников




В ночь с субботы на воскресенье в чеченском райцентре Шали была убита Тамара Хаджиева – член политсовета организации партии "Единая Россия". Также об убитой известно, что она сестра известного в Чечне предпринимателя, политического деятеля и ученого, академика Российской Академии наук Саламбека Хаджиева, который в 1994 г. возглавлял правительство национального возрождения Чечни.

Как говорят в администрации Шалинского района, преступление было совершено глубокой ночью. Около 03:30 по местному времени в дом Хаджиевой проникли вооруженные люди в масках и открыли огонь. Женщина был убита тремя выстрелами.

Задержать преступников милиции пока не удалось. "В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления участников преступления", - заявили в дежурной части МВД республики. По факту убийства возбуждено уголовное дело. В прокуратуре Чечни полагают, что к убийству причастна группа, действовавшая в Автурах, когда был убит глава местной администрации. Одной из основных версий убийства рассматривается профессиональная деятельность Хаджиевой, а именно ее активная политическая работа. Версию об ограблении следователи отвергли - из дома не пропала ни одна вещь.

Во время первой чеченской кампании Тамара Хаджиева была похищена неизвестными лицами, но родственникам удалось собственными силами освободить ее. В 2002 г. Хаджиева возглавила Шалинское районное отделение партии "Единая Россия" и с тех пор была его бессменным лидером. Ее брат, академик РАН Саламбек Хаджиев, долгое время возглавлял Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт, был также депутатом Верховного Совета СССР последнего созыва. В один из периодов своей карьеры он возглавлял министерство нефтяной и нефтехимической промышленности СССР, а с 1994 по 1995 гг. был главой правительства национального возрождения Чечни. Сейчас живет и работает в Москве. Известно, что за последние три месяца были убиты двое близких его родственников, бывших сотрудниками Шалинского РОВД.

Выбор читателей