Если вам однажды перед рейдом в горы...

Бойцы чеченского спецназа не стараются выдавать желаемое за действительное. Они откровенны как в оценках происходящего в республике, так и в характеристиках тех, с кем им приходится сражаться




...И снова мы на базе под Грозным. Буйная зелень – хорошая преграда для любопытных глаз; за ней расположены несколько ничем не выделяющихся строений, на одном из которых черной и синей краской нарисована здоровенная летучая мышь. Во внутреннем дворике, огороженном забором, кипит жизнь.

Я беседую с "Че Геварой" – командиром чеченского подразделения спецназа Минобороны России, которое готовится к рейду по поиску боевиков. Место, куда идут спецназовцы, пока неизвестно даже им самим – таковы правила этой "игры". Куратором подразделения выступает ГРУ, что только подтверждает специфику задач. Большинство иностранных наемников в Чечне ликвидировали именно группы чеченского спецназа Минооброны России совместно с коллегами из военной разведки. И работе этой не видно конца.

31-летний командир спецназа, лейтенант с позывным "Че Гевара", воюет с боевиками с ноября 1993 г. – начинал он еще в отряде антидудаевской оппозиции. "Жил в пригороде Грозного. Сколько точно провел времени в горах, бегая с автоматом за бандитами, я не знаю. Но теперь горы знаю, как свой родной район", – говорит офицер. Он награжден двумя орденами Мужества: первый получил за секретную спецоперацию в одном из сел, второй – за участие в боестолкновении с группой террористов, когда бронетранспортер со спецназовцами подорвали на мощной мине.

По словам армейских спецназовцев, сейчас обстановка в Чечне изменилась к худшему. После страшного теракта 9 мая участились угрозы полевых командиров и вылазки боевиков. После известных событий в Ингушетии часть боевиков просочилась обратно в Чечню, за исключением тех местных ваххабитов, которые решили раствориться в ингушских селах. Сегодня боевики в Чечне свободно могут пересекать административную границу: количество бандитских троп, по которым можно уйти в ту же Ингушетию, очень велико, и на каждой из них засаду не устроить. По некоторым данным, по приказу Басаева в равнинные районы Чечни заслана террористическая группа, которой поставили задачу уничтожать первых лиц среди руководства силовых структур, в том числе батальонов "Запад" и "Восток", чеченской милиции – РОВД, полков ППС, полка УВО.

Басаевцы, которые вернулись в Чечню из Ингушетии, попытались выйти на окраины чеченской столицы. Развединформация по этому поводу идет спецназу непрерывным потоком. "Наши люди работают в предгорных селах; от них стало известно, что бандиты планируют громкие вылазки в Грозном, Шали, Гудермес и по западному направлению – это Урус-Мартан и Ачхой-Мартан, – говорит "Че Гевара". – Поэтому сейчас мы находимся в полной боевой готовности. В любой момент по приказу командования выходим в любую точку на карте республики". А пока спецназ усилил пункты постоянной дислокации на своих базах, выставляя засады в Грозном и вокруг него.

Накануне мобильные группы спецназа взяли под контроль лесной массив, который примыкает к юго-западной окраине чеченской столицы – поселку им. Кирова. Люди "Че Гевары" работали в лесу, уже ближе к селу Алхан-Кала. "Неподалеку находится Чернореченский лес, куда они периодически суются, – рассказывает "Че Гевара". – Контролировать эти районы на юго-западе и юго-востоке Грозного нам нужно в первую очередь, ведь это своеобразные ворота для входа в город. Бандиты в основном пробираются в город с этих направлений. Например, так было в августе 96-го, когда они зашли в центр Грозного со стороны Заводского, как раз от Алхан-Калы, и Октябрьского районов".

Операции в горах, в которых принимают участие военные из батальона "Запад", напоминают круговорот. В начале июля группы спецназовцев высадили в районе аула Харсеной в Шатойском районе Чечне – том самом, о котором говорят: "Не видел пропастей под Шатоем – значит не бывал в горах Чечни". Спецназ располагал информацией о базах непримиримых, на одной из которых должно было находиться 25-30 боевиков, в том числе несколько арабских наемников. По оперативной информации, банда подчинялась Доку Умарову. Разведывательно-поисковые группы шли по следу бандитов, но те, видимо, узнали, что у них "сидят на хвосте", и в спешке покинули насиженное место. Спецназовцы захватили базу, уничтожив ее боевое охранение; блиндажи и землянки вместе с патронами, снарядами, минами и медикаментами взорвали. "Стычки с умаровскими бандитами трудно сосчитать. Он поднялся, став правой рукой Басаева, хотя раньше считался человеком Масхадова, – пояснил "Че Гевара". – У них там кое-что меняется. Сейчас ситуация сложилась такая, что с Масхадовым не считаются, например, как с Басаевым, потому что у Басаева реально больше бандитов".

Общаясь с чеченцами – офицерами и рядовыми бойцами спецназа, быстро понимаешь, что они не приукрашивают действительность, не стараются выдавать желаемое за действительное. Они откровенны как в оценках происходящего в республике, так и в характеристиках тех, с кем им приходится сражаться. Врагу надо отдать должное, потому что он имеет опыт и хорошую подготовку – такие слова я слышал неоднократно. При этом здесь располагают данными, что террористов в Чечне обучают зарубежные "спецы" – турецкие и арабские инструкторы. Костяк наемников составляют "афганские арабы" – террористы, которые прошли войну в Афганистане. Но в последнее время они стали осторожнее, предпочитают сами не участвовать в боевых действиях. Последний раз спецназ ликвидировал наемников у села Алхазурово Урус-Мартановского района. Военные тогда на рассвете шли на выручку разведке комендатуры и столкнулись лицом к лицу с бандитами. Трое их них, в том числе иорданец и гражданин Омана, составляли авангард банды и были сразу убиты.

В горах спецназовцы работают в пешем порядке, беря с собой в рейд как можно больше патронов и как можно меньше еды. По словам Руслана, брата командира батальона "Запад", Героя России Саид-Магомеда Какиева, если предстоит серьезное дело, с собой в горы приходится поднимать 40-60 кг груза. Автомат с подствольником ("вещь, выручает в горах сильно"), часто гранатомет "Муха", фляга, спальник, сухой паек, максимум боеприпасов – чтобы хватило на два-три боя – вот далеко не полный перечень того, с чем отправляются на рейд в горы. Очень многое зависит от питания. "Во время спецопераций едим энергетические батончики, – рассказывает офицер спецназа. – Сухое мясо не берем – после него сильно пить хочется. Лично я в рейд беру 10 шоколадных батончиков – одного хватает часов на семь, чтобы побороть чувство голода. Также мне хватает в сутки одной банки тушенки. Военный должен быть с пустым желудком – это поможет при ранении в брюшную полость. В горах и курить-то много нельзя, иначе дыхалки не хватает".

Одна из самых продолжительных операций спецназовцев батальона "Запад" в горах продолжалась 15 суток. Группам пришлось работать днем и ночью, так что пришлось их менять с удвоенной частотой – люди уставали в два раза быстрее. Но результат был высоким: военные разгромили две базы, уничтожив полтора десятка бандитов. Среди обычных трофеев в горном лагере террористов под селением Эрсеной в Веденском районе – средств связи, оружия, медикаментов и наркотиков – был обнаружен брошенный бандитами универсальный агрегат отечественного производства. "Он выдается, скажем так, не обычным отрядам спецназа, а только спецгруппам. Как я понял, он называется "линия подрыва", когда устанавливается 10-15 фугасов и подрываются по радиосигналу", – вспоминает "Че Гевара".

Судя по официальным сводкам, регулярно сообщающим о найденных базах, в горной части республики созданы настоящие потайные города боевиков. Что представляет собой стандартная база ваххабитов? "В горах это пещера или вырытые в каменистой породе, смешанной с глиной, норы и блиндажи, – рассказывает "Че Гевара". – Там у них нары, бензиновые движки, вырабатывающие электричество. Большую часть этих баз ваххабиты рыли еще с 1996 по 2000 годы. Здесь обучались их люди. Есть базы, которые можно назвать сетью бункеров, они рассчитаны на 10-50 человек. Существуют естественные пещеры, такие, что их нельзя достать не то что на наземной технике, но и подлететь к ним на вертолете. Но мы брали такие базы. Например, чтобы зайти на одну из них, пришлось спускаться в пропасть на канате. Подорвать их невозможно – там сплошной камень. Взрываешь, взрываешь и все без толку. Мы их вычищали, минировали и уходили..."

Самым памятным боевым эпизодом для большинства бойцов батальона "Запад" стали события прошлой чеченской кампании – период с 6 по 12 августа 1996 г., когда отряду пришлось в окружении сражаться в Грозном. Тогда погибли 30 человек – "самых лучших, самых стойких, упорных и преданных делу". В отряде вспоминают и штурм Грозного в начале 2000 г., когда группа спецназа из 25 человек во главе с Какиевым захватила несколько домов и первой водрузила в городе российский флаг.

Что нужно сделать для того, чтобы попасть служить в чеченский спецназ? "Для этого нужно, по крайней мере, чтобы весь батальон доверял этому человеку. Здесь идейные борцы. Основная масса – ребята, у которых еще в первую кампанию боевики убили родственников. Ситуация, когда в батальоне "Запад" может оказаться предатель, невозможна", – говорит "Че Гевара".

И последнее. Военные утверждают, что их пытаются втянуть в политику. Выражается это, например, в том, что в батальон обращаются кандидаты в президенты Чечни. "Но мы – вне политики, нам, по большому счету, без разницы, кто станет президентом – Алханов, Гантамиров или Рамзан. Главное – чтобы не Удугов, Басаев или Масхадов. Но если случится, что кто-то из той шайки снова дорвется до власти в Чечне, мы будем сражаться против него. Наш отряд занят как раз искоренением терроризма. И выбора у нас нет", – сказал командир чеченского спецназа.

Выбор читателей