График расселения столичных "хрущоб"

Сегодня "Yтро" представляет официальный график оформления документов на переселение из ветхого жилья в 2004 г. и перспективный план реконструкции пятиэтажного фонда до 2010 года




Как известно, уровень доходов москвичей на сегодняшний день весьма дифференцирован. Если для одних горожан улучшение собственных жилищных условий представляется не столь серьезной проблемой и они готовы решать ее самостоятельно, то для многих пресловутый квартирный вопрос остается неразрешимым. Последним остается уповать только на помощь властей.

Самая грандиозная программа правительства Москвы в области градостроения в последние годы вызывала повышенный интерес со стороны жителей столицы, проживающих в домах, которые теоретически могли оказаться в заветном списке. Такое внимание было вызвано тем, что взамен убогих квартир, построенных в середине прошлого века и метко названных в народе "хрущевками", граждане получали современные комфортабельные квартиры. Между тем список реконструируемых домов и перспективные планы властей столицы зачастую оказывались недоступными для широкой публики. Время от времени появлялись те или иные перечни, с той или иной степенью достоверности, которые не всегда проливали свет на истинное положение вещей.

И вот накануне правительство Москвы сделало таинственные списки достоянием общественности. Представлено два документа, первый из которых регламентирует сроки окончания оформления бумаг по отселению на 2004 год. "Yтро" предлагает вам ознакомиться с ним здесь.

Второй акт касается тех домов, которые внесены в перспективный план реновации жилого фонда до 2010 года. Этот адресный перечень можно посмотреть здесь.

Списки сформированы в соответствии с утвержденным правительством Москвы постановлением "Об утверждении Программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года" №494-ПП и другими нормативно-правовыми документами. Хотя даже эти уточненные графики могут подвергнуться небольшой корректировке, на сегодняшний день данные документы представляют собой наиболее полные и подробные планы столичного правительства.

Корреспондент "Yтра" попросил прокомментировать опубликование списков руководителя спецпроектов объединенного пресс-центра столичного стройкомплекса Алексея Введенского: "Эти дома ветхие, аварийные и подлежащие сносу. График директивный, другого графика нет по отселению. Что должно отселяться в этом году, то сюда и попало. Это на 2004 г., а что до 2010 г., это другой график, уже на более долгий период. Он будет еще корректироваться, где-то по срокам, может быть. А связано это с тем, что для того чтобы людей куда-то переселить, сначала надо построить новые дома. Сейчас в связи с последними постановлениями выселять надо туда же, где люди жили раньше. Не везде есть свободные площадки, чтобы строить новые стартовые дома. Где-то это удается, находят площадки, строят стартовые дома, туда переселяются жители сносимых домов и образуется так называемая волна: жители сносимых домов живут там же где и раньше".

Читайте также

Выбор читателей